Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченный чайот с овощами и тофу

Автор: Olga_Alexandrovna_B

Запеченный чайот с овощами и тофу

Описание: Блюдо посвящается всем любителям тофу и овощей. Печеный чайот (мексиканский огурец) по вкусу похож чем-то на кабачок, поэтому, при необходимости, может быть им заменен. Полноценное блюдо, богатое как белками из тофу и чайота, так и углеводами (из перца, баклажан и чайота), так и жирами (из авокадо и льняного масла). Томатный сок добавляет порцию полезного ликопина. Чеснок, лимонный сок и укроп - используются для усиления вкуса овощей.

Ингредиенты

Приготовление

Запеченный чайот с овощами и тофу ингредиенты 1. Моем чайот.

Запеченный чайот с овощами и тофу ингредиенты 2. Режем чайот пополам или на 4 части для запекания под крышкой с небольшим количеством воды.

Запеченный чайот с овощами и тофу ингредиенты 3. Запекаем чайот при 170С в течении 40 минут, затем 10-15 минут оставляем в духовке без нагревания.

Запеченный чайот с овощами и тофу ингредиенты 4. Параллельно можно приготовить томатный сок. Вымыть помидоры, порезать и запекать "по-соседству" с чайотом (в другой форме).

Запеченный чайот с овощами и тофу ингредиенты 5. Остывший чайот нарезаем кубиками.

Запеченный чайот с овощами и тофу ингредиенты 6. Если позволяет духовка, то можно вымыть, очистить, порезать и запечь перцы и баклажаны параллельно с выше-упомянутыми овощами. 7. Авокадо моем и очищаем от шкурки и косточки. Примечание: охлажденный печеный перец можно очистить от шкурки. Обычно овощи запекаю и храню по отдельности. Удобно потом использовать их в разных комбинациях и пропорциях для всевозможных салатов (или просто перекусить кусочком печеного перчика или баклажана на полдник:)

Запеченный чайот с овощами и тофу ингредиенты 8. Нарезаем тофу и охлажденные овощи кубиками. 9. Мелко крошим чеснок и укроп. 10. Перемешиваем салат с добавлением томатного сока, масла холодного отжима, соли, кориандра и перца. 11. Если не хватает кислинки (как в моем случае), то добавляем сок лимона. Приятного аппетита!




Запеченный чайот с овощами и тофу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru