Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриная отбивная на косточке

Автор: Лорхен

Куриная отбивная на косточке

Описание: Мы все без исключения любим вкусно поесть, и порой наш организм так и требует: «Отбивную, мне отбивную!» Может ли мы ему отказать?! Нет! Вот и давайте порадуем его в этот раз не привычной куриной отбивной на косточке под сочной сырно-грибной корочкой. Просто, быстро, аппетитно и невероятно вкусно!

Ингредиенты

Для отбивной Для маринада Для начинки Для посыпки

Приготовление

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Куриные голени помыть и обсушить Совет! Лучше использовать голени большого размера

Куриная отбивная на косточке ингредиенты С куриных голеней снять кожу, лишний холестерин нам ни к чему.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Голень разрезать острым ножом с одной стороны, но не до конца, оставить около 3 сантиметров мяса на косточке.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Освободить куриное филе от кости, удалив жилки, хрящики с мяса и кости. Вывернув мясо, получится куриное филе на косточке.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Куриное филе на косточке хорошо отбить молоточком для мяса. Совет! Удобно отбивать мясо, предварительно поместив его в пакет. Это позволяет избежать брызг.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Приготовить маринад: для этого в небольшую емкость добавить майонез, томатный кетчуп, острую аджику, соль и молотый черный перец, перемешать до однородности. Смазать полученным маринадом каждую куриную отбивную и оставить мариноваться на минимум полчаса.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Репчатый лук очистить, помыть и мелко нарезать. Шампиньоны помыть, обсушить и порезать небольшими кусочками. На сковороде разогреть растительное масло, на котором обжарить до мягкости репчатый лук, а затем добавить нарезанные небольшими кусочками грибы и продолжать обжаривать до испарения жидкости.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Замаринованные куриные отбивные на косточке уложить на противень, застеленный пергаментом для выпечки. Запекать в духовке при 180 градусах около 15 минут.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Когда отбивные запекутся, вынуть из духовки, выложить наверх начинку из грибов и посыпать мелко порезанной моцареллой. Снова поставить в духовку на 5 минут до расплавления сыра.

Куриная отбивная на косточке ингредиенты Обвязать косточку яркой ленточкой или обернуть красиво разрезанной бумажной папильоткой. Подать к столу. Приятного аппетита!








Куриная отбивная на косточке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru