Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем из яблок с клюквой

Автор: Vishnja

Джем из яблок с клюквой

Описание: Этот джем можно приготовить на яблочной основе с малым количеством клюквы, (как у меня сейчас), или можно взять равное количество яблок и клюквы. В обоих вариантах у джема получается яркий вкус, а при равном количестве ингредиентов - более насыщенный цвет!

Ингредиенты

Приготовление

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Для приготовления джема берём 1.8-1.9 кг яблок, после обработки останется нужное количество -1.5 кг. Отмерить 0.5 кг клюквы и 1 кг сахара. В другом варианте варила из 1 кг яблок (чищенных), 1 кг клюквы и 1 кг сахара.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Яблоки очистить, удалить сердцевину, измельчить с помощью комбайна и поместить в кастрюлю. Добавить 500 г сахара, перемешать и оставить до появления сока.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Яблоки пустили сок через 20 минут.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Кастрюлю поставить на огонь, довести до кипения и варить на тихом огне 20-25 минут.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Клюкву перебрать, вымыть, дать стечь воде и измельчить любым удобным способом. Я воспользовалась блендером.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Измельчённую клюкву добавить к яблокам и перемешать. Вновь довести до кипения и варить 10 минут на тихом огне.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Добавить остальной сахар и хорошо перемешать. После растворения сахара варить ещё 5 минут.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты Джем готов. В горячем виде разложить в простерилизованные банки и закрыть винтовыми крышками.

Джем из яблок с клюквой ингредиенты После остывания видно, что джем загустел, ложка хорошо держится!


Джем получился густой, с насыщенным цветом и ярким вкусом!



Приятного аппетита!



Джем из яблок с клюквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru