Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дайкон квашеный или кимчи

Автор: NatalyLeva

Дайкон квашеный или кимчи

Описание: Перепробовала много разных рецептов, остановилась на этом. Блюдо на любителя, т. к. запах очень специфичный, который не всем по нраву. Но тут как с чесноком: стоит попробовать и запах не ощущается. В любом случае приглашаю проверить, чтобы знать наверняка!

Ингредиенты

Приготовление

Дайкон квашеный или кимчи ингредиенты Подготовить продукты. Устричный соус можно любой. На фото вьетнамский и китайский. Отличий во вкусе не нашла ). Перечную пасту можно приготовить самим: пропустить через мясорубку красный острый перец либо красный острый перец с добавлением красного болгарского перца. Наличие устричного (рыбного) соуса, как и имбиря не принципиально. Острота варьируется количеством имбиря и перечной пасты. В данном случае получается не жгуче. Во рту как бы печет, но не жжет. Приятная острота.

Дайкон квашеный или кимчи ингредиенты Дайкон очистить, нарезать брусочками (линейка для масштаба)

Дайкон квашеный или кимчи ингредиенты Положить в пакет нарезанный дайкон, сахар и соль. Перемешать прямо в пакете и отложить ~ на 30-40 мин. для того, чтобы дайкон дал сок.

Дайкон квашеный или кимчи ингредиенты Нарезать лук и чеснок.

Дайкон квашеный или кимчи ингредиенты По прошествии 30-40 мин. в пакет к дайкону (рассол не сливать!) положить имбирь, перечную пасту, устричный соус, сладкую паприку, лук и чеснок. Также прямо в пакете перемешать.

Дайкон квашеный или кимчи ингредиенты Выпустить воздух из пакета, герметично закрыть. Положить пакет в емкость под гнет и оставить на 2-3 дня при комнатной t. Несколько раз в день переворачивать пакет для равномерного распределения соуса. Также, в процессе ферментации образуется газ. Это будет видно по тому, как пакет будет надуваться. В этом случае пакет надо открыть, выпустить газ, потом снова закрыть.

Дайкон квашеный или кимчи ингредиенты На второй день появится легкая кислинка, на третий - уже готово. Можно положить в холодильник прямо в пакете, а можно в отдельную емкость. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита!




Дайкон квашеный или кимчи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru