Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом

Автор: NatalyLeva

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом

Описание: Вкусный пирог из дрожжевого теста, который имеет яркий апельсиновый вкус. Кислоты, содержащиеся в апельсинах, уравновешивают излишнюю сладость джема. Хорош как для праздничного стола, так и для домашнего чаепития.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Подготовить продукты. Вместо тростникового сахара можно взять обычный, но в меньших пропорциях. Размер рабочей поверхности противня 24 см х 34 см.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты В 50 мл. теплой воды растворить 1 ч. л. сахара. Добавить 1 ч. л. дрожжей и дождаться появления характерной "шапочки".

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты В теплое молоко положить 1 ст. л. без горки сахара, 0.5 ч. л. соли, распущенные дрожжи и, если есть, 1 ст. л. сиропа глюкозы. Размешать. Ввести постепенно муку. Растительное масло "Олейна" налить в руку и подмешать в тесто. Можно в несколько этапов. Тесто должно быть не плотным, чуть прилипать к рукам. Если нажать пальцами, то следы должны остаться на тесте, а само тесто чуть тянуться за пальцами.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Накрыть полотенцем и дать тесту подняться. После расстойки можно сразу формировать пирог. Но мне больше нравится вариант замеса теста вечером с расстойкой в холодильнике на ночь: как только тесто начнет подниматься, убрать его в обычный пакет в холодильник. Там оно превосходно дойдет, не перекиснет и работать с ним на следующий день будет очень легко. Только его надо будет заранее достать из холодильника и довести до комнатной t.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Апельсины почистить, убрать белую кожуру и нарезать кружочками не более 5 мм толщиной.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Тесто разделить на 3 части: - самая большая часть для нижней части пирога - чуть меньше - для верхней части - совсем маленькая - для сеточки Тесто раскатывать тонко - 5-7 мм

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Противень смазать растительным маслом "Олейна". Положить раскатанное тесто, сверху посыпать крахмалом (1 ч. л. с горкой), затем чуть внахлест разложить апельсины.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Снова посыпать крахмалом (1 ч. л. с горкой).

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Абрикосовый джем разделить на 2 части: одну часть распределить поверх фруктов, вторую часть оставить для обмазки пирога.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Накрыть вторым пластом теста, защипнуть края. В центре сделать небольшую дырку и руками равномерно растянуть тесто к краям противня одновременно наощупь аккуратно распределяя апельсиновые дольки.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Для сеточки лучше использовать такое приспособление. Очень удобное. Маленький кусочек теста раскатать по ширине валика и длине противня. Пройтись валиком, формируя узор.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Перенести на тесто.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты И аккуратно растянуть по всей поверхности пирога. Накрыть полотенцем и поставить на 20-30 мин. для расстойки.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Поставить пирог в разогретую до +200 С духовку до зарумянивания. Затем достать и сразу смазать оставшимся абрикосовым джемом.

Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом ингредиенты Дать постоять, чтобы тесто обмякло. Подавать либо теплым, либо полностью остывшим. Приятного аппетита!




Пирог с апельсинами и абрикосовым джемом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru