Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс цитрусовый

Автор: nadin0930

Кекс цитрусовый

Описание: Традиционное угощение на новогодние праздники - мандарины. Они и на столах, и в праздничных гостинцах. Позвольте поделиться с вами рецептом восхитительного, простого в приготовлении, ароматного кекса с мандариновой пропиткой. Его можно приготовить в любое время, а в новогодние праздники он особенно актуален. Приготовьте этот кекс, пусть в ваших домах присутствует аромат праздника. Готовьте, радуйте близких.

Ингредиенты

Тесто Пропитка Декор

Приготовление

Кекс цитрусовый ингредиенты Подготовим продукты для кекса. Масло сливочное заранее выложить из холодильника. Муку просеять и смешать с разрыхлителем для теста. Кумкват нарезать произвольно. Включить духовку на 180°С. Форму для выпечки застелить пекарской бумагой, или обильно смазать маслом и "припудрить" мукой.

Кекс цитрусовый ингредиенты Мягкое масло растереть с сахаром, добавить манную крупу и сметану, перемешать до исчезновения комочков.

Кекс цитрусовый ингредиенты Всыпать муку с разрыхлителем. Смешать. Яйца посолить щепоткой соли и взбить миксером до плотной пены. Добавить в тесто, перемешать лопаткой аккуратно, либо на самых малых оборотах миксера, смешать до однородности. Старайтесь этот процесс не затягивать. Выложить в тесто подготовленный кумкват, перемешать пару раз и вылить тесто в форму. Поставить в разогретую духовку. Чтобы поверхность не сильно зарумянилась, и не стала толстой, через 30 минут убавьте температуру до 160 °С. В общей сложности выпекать 45-50 минут. В любом случае, обязательно регулируйте t и время под свою технику.

Кекс цитрусовый ингредиенты Пока печётся кекс, выжмите из мандаринов сок, они все разных размеров, потому я указала объем уже отжатого сока.

Кекс цитрусовый ингредиенты Как проверить готовность теста, все знают, но напомню - воткните "лучину" (деревянную шпажку) в тесто, она должна остаться сухой. Вынуть форму с готовым кексом. Сделать по всей поверхности (см. фото) проколы на всю глубину шпажкой, полить свежевыжатым мандариновым соком, распределяя его по всей поверхности кекса. Когда сок впитается, примерно 20 минут, вынуть кекс из формы, освободить от бумаги, окончательно охладить на решётке.

Кекс цитрусовый ингредиенты Приготовить глазурь для кекса на паровой бане. Кусочки шоколада залить в миске горячими сливками, добавить сливочное масло. Я хотела, чтобы глазурь на кексе была именно мягкая, если вы хотите, чтобы она была хрупкая - уменьшите количество сливок и не добавляйте масло. Поставить миску с шоколадом в посуду с горячей водой. Размешать до однородной массы. При необходимости доливать кипяток в посуду с водой.

Кекс цитрусовый ингредиенты Когда убедитесь, что шоколад полностью растаял и глазурь однородная, равномерно залить ею верх кекса. Кстати, в некоторые проколы глазурь тоже проникает, получается очень вкусно.

Кекс цитрусовый ингредиенты Оформить верх кекса можно по-разному, можно просто посыпать сахарной пудрой. Кекс получился именно таким, как я хотела. Ароматный, нежный, с мелкопористой структурой, хорошо пропитанный. Тесто, не очень сладкое, подчёркивает сладкий кумкват и горьковатый шоколад в глазури. Очень вкусно! P. S. Если вы предпочитаете высокий кекс - возьмите форму поменьше, я использовала форму размером 10 х 28.






Кекс цитрусовый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru