Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченная курица почти по Блюменталю

Автор: mizuko

Запеченная курица почти по Блюменталю

Описание: Новогодние блюда должны быть не только красивыми и вкусными, но еще и полезными. Птица, приготовленная при низких температурах, как это делал известный повар Блюменталь, получается сочной, нежной и очень вкусной. Кроме того, такое мясо считается диетическим. Я немного отошла от традиционного рецепта, добавив всего лишь чуть-чуть пряностей для вкуса и аромата, - все-таки блюдо праздничное! Приготовим вместе курицу с картофелем - очень просто и актуально для большой семьи!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Курицу помойте, положите в глубокую посуду.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Приготовьте рассол из рассчета: на 1 литр воды 60 г соли. Залейте курицу и оставьте в прохладном месте минимум на 12 ч.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Курицу достаньте из рассола, обсушите. Во внутрь тушки положите лимон. Он нужен для свободной циркуляции воздуха и внутри курицы.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Туда же добавьте веточку розмарина. Это мой выбор. Вы можете добавить любые другие травы.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Выложите в форму для запекания. По краям разложите помытый картофель (я рекомендую брать некрупный бэби-картофель). Головку чеснока разрежьте поперек и также положите к картофелю.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Сливочное масло растопите.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Добавьте перец, зубчик чеснока. Пробейте все блендером до состояния эмульсии.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Для этой цели я воспользовалась стационарным блендером Redmond RSB-M3401. Мощный и простой в управлении, - он прекрасно, буквально за пару минут, справился с этой задачей

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Полученным ароматным маслом полейте курицу и картофель. Картофель немного посолите.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Духовку заранее разогрейте до 90°C. Запекайте курицу в духовке до тех пор, пока температура внутри самой толстой ее части не достигнет 75°C. Начинайте проверять через 1,5 часа. Может понадобиться до 3-х часов. Но тушка весом 2 кг запекается 2 часа 30 минут. Затем увеличьте температуру до 220 градусов и оставьте курицу еще минут на 10-15 до появления румяной корочки.

Запеченная курица почти по Блюменталю ингредиенты Вкусное и полезное новогоднее блюдо готово! Счастливого Нового года!








Запеченная курица почти по Блюменталю — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru