Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Тигровые" блинчики с рисово-креветочной начинкой

Автор: Novikova_Natashechka

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой

Описание: Блинчики в "тигровой" шубке привлекут внимание ваших детей. Комбинируя начинки, вы успешно справитесь с главной задачей - накормить семейство с различными вкусовыми предпочтениями.

Ингредиенты

Тесто Начинка Для жарки

Приготовление

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой ингредиенты Для начинки отварить в подсоленной воде рис, остудить. Отварить креветки, очистить, нарезать. Отварить яйца, очистить, нарезать кубиками. Репчатый лук измельчить, пассеровать со щепоткой соли. Все ингредиенты смешать, добавить полбанки консервированной кукурузы, подсолить при необходимости.

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой ингредиенты Подготовить блинное тесто. Взбить при помощи венчика два куриных яйца с солью и сахаром, добавить молоко, перемешать. Порционно ввести в смесь просеянную пшеничную муку, постоянно взбивая венчиком, чтобы не допустить образования комочков. Добавить подсолнечное масло, перемешать. Для "тигровой" расцветки часть блинного теста необходимо раскрасить. Я использовала натуральный краситель - сок моркови. Для этого я морковь промыла, очистила, натёрла на мелкой тёрке и сок отжала при помощи 2-слойной марли.

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой ингредиенты На хорошо прогретой с добавлением 1 ст. л. подсолнечного масла сковороде пожарить блинчики. Чтобы они получились полосатыми, я использовала дозатор для соуса, в который залила оранжевое блинное тесто и тонкими струйками выливала его на сковороду, образуя полоски. Сверху сразу же выливала около 1 половника белого блинного теста, покрывая им первичный "полосатый" слой. Обжаривала одну сторону на умеренном огне. Затем переворачивала блин и дожаривала и вторую сторону.

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой ингредиенты Блинчики выкладывала на отдельную тарелочку, при этом сливочное масло я не использовала, просто складывала их в стопку друг на друга.

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой ингредиенты Затем следует начинить каждый блинчик приблизительно 1 ст. л. с горкой подготовленной заранее начинкой, свернуть по собственному усмотрению, чтобы начинка не выпала.

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой ингредиенты Выложить на блюдо для подачи на стол.

Тигровые блинчики с рисово-креветочной начинкой ингредиенты Приятного аппетита!




"Тигровые" блинчики с рисово-креветочной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru