Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-суфле с профитролями

Автор: ariel7777

Торт-суфле с профитролями

Описание: Яркий, по новогоднему нарядный торт - суфле станет отличным угощением к новогоднему чаепитию. Нежное клубничное суфле с пикантной ноткой ликера Бейлиз в сочетании с клубничной начинкой профитролей, такое сладкое угощение понравится всем... Уверяю, еще и добавки попросят.

Ингредиенты

Тесто и начинка для профитролей Тесто №1 Тесто №2 Клубничное суфле Заливка

Приготовление

Торт-суфле с профитролями ингредиенты В первую очередь приготовим профитроли. Для этого нам понадобятся: мука, вода, яйца и сливочное масло со щепоткой соли.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты В сотейнике довести до кипения сливочное масло, соль и воду. Как только масло растопится, смесь снять с огня.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты В горячую водно-масляную смесь всыпать сразу всю просеянную муку и быстро замесить эластичное однородное тесто.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Как только тесто приобрело однородность, поставить сотейник обратно на огонь. При постоянном помешивании прогреть тесто минуты 2–3 до момента, когда на дне сотейника образуется тонкая мучная корочка. Это означает, что тесто готово и его необходимо снять с огня, перемешивая еще в течение 2–3 минут, чтобы вышел пар. За это время тесто немного остынет.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Слегка остывшее, но все еще горячее тесто, переложить в миску и, добавляя по одному яйца, каждый раз тщательно перемешивать тесто до однородности. В итоге у нас должно получиться в меру эластичное, но в то же время хорошо держащее форму тесто.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Тесто переложить в кондитерский мешок и отсадить профитроли на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать в разогретой до 200°C духовке сначала 5 минут, затем убавить температуру до 180°C и выпекать до румяного цвета минут 10–15.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды. Для начинки клубнику с сахаром прогреть в сотейнике. Затем пюрировать погружным блендером.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты В горячее клубничное пюре добавить набухший желатин, перемешать до полного растворения желатина. Массу остудить до комнатной температуры, переложить в кондитерский мешок и наполнить профитроли. Профитроли поставить в холодильник до полного застывания начинки.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Из ингредиентов для теста № 1 замесить тесто. Тесто переложить в кондитерский мешок.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты В первую очередь необходимо перенести выбранный рисунок на пекарскую бумагу. Затем бумагу перевернуть и, уложив в противень, слегка сбрызнуть растительным маслом. Нанести рисунок тестом на пекарскую бумагу. Готовый рисунок прямо на противне, поставить в морозильную камеру примерно на полчаса.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Пока застывает рисунок, приготовим продукты для основного теста №2.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Для этого в одной миске смешать молоко, половину сахарной пудры и растительное масло. Затем всыпать просеянную муку, щепотку ванилина и все еще раз тщательно перемешать. В другой миске взбить с щепоткой соли яичные белки в легкую пену. Затем, подсыпая в два-три приема, сахарную пудру, взбить белки до устойчивых пиков.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Добавлять взбитые белки частями к молочной смеси, каждый раз аккуратно перемешивать лопаткой. На этом этапе окрашиваем тесто в необходимый цвет.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Нанести равномерным слоем тесто № 2 на застывший рисунок и поставить в разогретую до 170°C духовку на 12 минут.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Готовый бисквит накрыть пекарской бумагой и аккуратно перевернуть. Снять пекарскую бумагу, не повреждая рисунок. Оставить до полного остывания. Затем из бисквита вырезать две части согласно размерам диаметра и высоты будущего торта. Для этого необходимо испечь еще один бисквитный корж (по вашему любимому рецепту). Этот корж будет основой для торта- суфле. ( у меня классический ванильный бисквит) Диаметр моего торта 20 см.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Подготовить необходимые ингредиенты для суфле. Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды. Клубнику прогреть в сотейнике и пюрировать погружным блендером.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты На основу - подложку для торта поместить бисквитный корж. В миске смешать 50 мл молока и 40 мл ( от общей нормы) ликера Бейлиз. Этой смесью пропитать корж. Затем на основу для торта установить разъемное кольцо таким образом, чтобы основной бисквит оказался в центре. Внутри проложить ацетатную пленку и аккуратно установить 2 части красного бисквита вокруг основного, в виде бортиков.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты В миске смешать холодные сливки, холодный сливочно- творожный сыр ТМ Hochland и сахарную пудру. Все взбить в пышную массу. К этой массе влить клубничное пюре, остальную часть ликера (60 мл) и все перемешать миксером до однородности. Затем тонкой струйкой влить растопленный желатин и снова перемешать.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты На бисквит выложить 1/3 часть крема. Поверх крема, слегка вдавливая, уложить профитроли, сверху выложить еще 1/3 часть крема и снова уложить часть профитролей и все покрыть остальной частью крема. Всю конструкцию поставить в холодильник примерно на час, чтобы хорошо застыл верхний слой.

Торт-суфле с профитролями ингредиенты Пока застывает клубничное суфле, из подготовленных ингредиентов приготовим сливочную заливку. Для этого желатин замочить в небольшом количестве воды. Сливки смешать с сахарной пудрой и взбить в пышную массу. Затем добавить щепотку ванилина и тонкой струйкой влить распущенный желатин. Залить верх торта и поставить торт в холодильник до полного застывания.


Каждый Новый год мы с друзьями... нет - нет... мы не ходим в баню))) Каждый год мы с друзьями собираемся за красивым и вкусно накрытым столом. В этот раз все собрались у нас дома. Как и полагается, мы сначала проводили Старый год и принялись поджидать Новый. До боя курантов оставалось примерно полчаса и тут, кому -то из гостей пришла гениальная мысль: встретить Новый год на центральной площади и в живую посмотреть салюты. Все единогласно подхватили эту идею. И буквально через 10 минут, все уже рассаживались в две машины такси. Доехали мы быстро, но таксисты высадили нас за 3 квартала до площади, т. к. ближе подъехать не могли из-за ограничений... Для нас это было ерундой... Но как только мы вышли из такси, начался дождь, даже не дождь, а ливень ( что не редкость для нашего региона именно в Новогоднюю ночь). Нас это не остановило, а наоборот, заставило ускорить шаг, плавно переходящий в бег. Времени оставалось уже совсем чуть -чуть, а нам еще бежать и бежать... И вот на пути перед нами возникает лужа - нам всем в тот момент она показалась озером))). Обходить ее уже не было времени, (часики то тикают и показывали уже 23-55) поэтому все, как один, решили с разбегу ее перепрыгнуть. Сказано - сделано. Бежим и смеемся, что так и встретим Новый год в бегу и не успеем добраться до главной площади. Но все таки на последних секундах добегаем до центральной площади и как раз в это время начался красивейший салют. Мы успели!
Прошлись немного по площади и вернулись домой, праздновать уже Новый год.
Каково же было наше удивление, когда уже дома, все обнаружили мокрые, выше щиколотки, ноги... и абсолютно у всех это была правая нога -результат перелета через наше "озеро"...
До сих пор со смехом вспоминаем этот момент... но так никто и не вспомнил -кто же все-таки предложил нам такую "замечательнейшую" прогулку под дождем. Вероятно из страха, что мы устроим "темную", этот кто-то так и не признался

Украсьте торт по своему желанию и можно подавать на праздничный стол.






Торт-суфле с профитролями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru