Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утка с яблоками и курагой

Автор: gapcalova

Утка с яблоками и курагой

Описание: Утка в медовом маринаде получается очень сочной, ароматной, с золотистой лаковой корочкой, и привлекает внимание, вызывая аппетит своим внешним видом. Запеченные яблоки с курагой дополняют мясо и отлично подходят в качестве гарнира.

Ингредиенты

Приготовление

Утка с яблоками и курагой ингредиенты Утку хорошо промыть, удалить остатки пуха/ перьев. Срезать лишний жир. Переложить тушку в раковину и обдать кипятком. Посадить утку на бутылку или банку, что бы с нее стекли остатки крови. Обсушить тушку бумажным полотенцем. С апельсина снять цедру, смешать ее с солью и черным молотым перцем. Хорошо натереть утку этой смесью снаружи и изнутри. Завернуть птицу в фольгу или пищевую пленку и оставить мариноваться, лучше на ночь.

Утка с яблоками и курагой ингредиенты С яблок удалить сердцевину и нафаршировать курагой. Утиное брюшко заполнить фаршированными яблоками, вложить веточку розмарина или тимьяна. Закрепить отверстие зубочистками или зашить нитью. Ножки скрепит кулинарной нитью. Кожу с шеи заправить внутрь, крайние фаланги крыльев обернуть фольгой.

Утка с яблоками и курагой ингредиенты Выложить утку на противень грудкой вверх. Духовку разогреть до 220-230 градусов и запекать утку минут 20 -30, для того чтобы подтопить жир. Уменьшить температуру до 180 градусов и продолжать запекать птицу, смазывая периодически (каждые 10-15 минут) маринадом. Для маринада смешать апельсиновый сок с соевым соусом и медом. Если кожица начнет быстро подрумяниваться накрыть птицу фольгой или уменьшить температуру.













Утка с яблоками и курагой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru