Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулет "Полено"

Автор: черемшинка

Рулет Полено

Описание: Тесто для рулета несколько плотнее, чем классический бисквит, но это позволяет ему хорошо сворачиваться не ломаясь. Очень вкусное сочетание в начинке сливовой прослойки и крем-чиза. Можно подать обычным рулетом, а можно сделать в виде рождественского полена (что я и делала к празднику).

Ингредиенты

Бисквит: Начинка: Крем: Покрытие:

Приготовление

Рулет Полено ингредиенты Сначала стоит приготовить сливовую начинку. Сливы замочить в воде на 2 часа (под крышкой). В этой же посуде поставить на огонь и потомить около 30 мин на маленьком огне, чтобы вода сильно не испарялась. Переложить сливы в блендер, добавить все остальные компоненты начинки и пробить блендером до однородной густой массы. Оставить под пленкой остывать.

Рулет Полено ингредиенты Растопить масло и оставить остывать. Духовку разогреть до 200 градусов. Приготовить бисквит: взбить яйца в пену, добавить сахар и взбивать ещё 3-4 минуты до получения пышной светлой массы. Добавить просеянную с разрыхлителем муку и очень аккуратно перемешать лопаткой. В идеале сделать это в три захода, долго не мешать. Ввести масло и ваниль, снова аккуратно перемешать.

Рулет Полено ингредиенты Вылить тесто на подготовленный противень, застеленный бумагой, разровнять. Выпекать на среднем уровне духовки до золотистого цвета 10-12 минут. Можно проверить готовность, надавив на поверхность бисквита пальцем. Если ямка выпрямилась - готов. Важно не пересушить бисквит, чтобы его можно было свернуть! Верх готового бисквита присыпать сахарной пудрой и перевернуть на чистое полотенце, снять бумагу.

Рулет Полено ингредиенты Чтобы края бисквита при сворачивании не рвались, стоит обрезать кромку, которая всегда подсушена. Свернуть бисквит в рулет с помощью полотенца и завернуть в пищевую пленку. Дать остыть.

Рулет Полено ингредиенты Тем временем приготовить крем: сыр и сливки перемешать на низкой скорости до объединения. Добавить патоку или сахарную пудру, увеличить скорость до средне-высокой и взбить в пышную массу. Если перевзбить, крем начнёт расслаиваться. Использовать холодным.

Рулет Полено ингредиенты Развернуть рулет и нанести сливовую начинку.

Рулет Полено ингредиенты Сверху распределить крем-чиз так, чтобы более высокий слой был с той стороны, откуда рулет начнете скручивать и тоньше - в конце рулета.

Рулет Полено ингредиенты Для покрытия рулета подогреть сливки до кипения и вылить на измельченный шоколад. Добавить коньяк и все хорошо перемешать до полного объединения (однородной эмульсии). Покрыть рулет, когда глазурь начнет густеть, но будет еще текучей. Оставить для стабилизации.


Украсить, как вам подскажет фантазия.


Рулет "Полено" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru