Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange

Автор: ZatriX deleted

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange

Описание: Посмотрел я тут недавно какой-то фильм, в котором была сцена во французском ресторане. Матт Деймон очень сокрушался, что не подали ему вот такую утку – Duck a l’Orange. А я как раз ломал мозг, что бы на день рождения приготовить... Пробежался по рецептам, скомбинировал, как считал нужным, – и вот. На праздничный стол – самое то! Кстати, впервые утка под апельсиновым соусом была подана в 1943 году в Париже.

Ингредиенты

Приготовление

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Итак приступим: Разогреваем духовку до 250 градусов. Смешиваем соль, перец, кориандр и зиру. Этой смесью натираем предварительно обмытую и обсушенную утку снаружи и изнутри.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Половину апельсина режем на четвертинки и набиваем ими утку. Также внутрь кладем тимьян, майоран, петрушку и 4 дольки лука Сок оставшейся половины апельсина смешиваем с вином и бульоном и пока оставляем в стороне

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Оставшийся лук, морковь и сельдерей ровным слоем раскладываем в глубоком (!) противне и на это дело кладем утку Запекаем при 250 в течение 30 минут.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Уменьшаем температуру до 180* и вливаем в противень нашу винно-бульонную смесь Оставляем запекаться до готовности (1 час 15 – 1 час 30 минут), периодически поливая соком Если в духовке есть гриль, то последние минут 5 подрумяниваем утку на гриле

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Сок, скопившийся внутри утки, сливаем в противень, а ее саму оставляем в стороне минут на 15, доходить.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты На сухой сковороде расплавляем сахар до состояния желтой карамели (не пережгите, хотя небольшой привкус жженого сахара придает соусу пикантность)

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Смешиваем апельсиновый сок, уксус и соль и добавляем в сахар (ВНИМАНИЕ! Аккуратно, это дело будет брызгаться весьма интенсивно) На слабом огне помешиваем до тех пор, пока сахар не растворится.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Сироп готов, отставлям в сторону.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Жидкость, оставшуюся в противне, пропускаем через мелкое сито (предварительно избавившись от овощей) С процеженной жидкости снимаем как можно больше жира. Бульоном доводим количество жидкости до стакана. Смешиваем размягченное масло с мукой до состояния пасты В сковороде доводим до кипения соки с противня и постоянно помешивая вводим смесь масла с мукой, стараясь избежать образованя комков.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Добавляем сироп и цедру и даем дойти на медленном огне минут 5, периодическки помешивая, пока соус немного не загустеет.

Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange ингредиенты Нарезать утку на порционные куски, полить соусом и подавать с молодым отварным картофелем. Не забудьте бутылочку хорошего красного сухого вина. Приятного аппетита!




Утка под апельсиновым соусом-Duck a l\'Orange — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru