Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Рождественский" в сметанной заливке

Автор: obukhov11

Кекс Рождественский в сметанной заливке

Описание: Вы когда-нибудь пробовали одновременно сливочное мороженое, торт и фрукты. Так вот это как раз такой случай. Очень вкусная, ароматная, нежная выпечка. Давайте приготовим ее вместе со мной.

Ингредиенты

Для теста Дополнительно

Приготовление

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты В миску добавить мягкое сливочное масло (180 гр.) и сахар (170 гр.)

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Взбить масло с сахаром до светлой пышной массы. Затем по одному, не переставая взбивать, добавить яйца (4 шт.)

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Далее добавить разрыхлитель (10 гр.), соль (1/2 ч. ложки), добавить ромовую эссенцию (7 кап.). По желанию вместо ромовой эссенции можно добавить ванильную эссенцию.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Далее добавить общее количество просеянной муки (260 гр.). Замесить жидкое тесто.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты В качестве наполнителя были использованы вяленые: вишня, кумкват, киви и обжаренный миндаль. Количество каждый отрегулирует по своему вкусу.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Вяленые сухофрукты, если они крупные, можно нарезать кусочками, миндаль соответственно нарезать пополам.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Добавить вяленые сухофрукты в жидкое тесто. Тесто еще раз хорошо вымешать и оставить минут на 5-10.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Форму выстелить пергаментом как показано на фото. В дальнейшем будет легко сделать выемку готового кекса.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты В форму для выпекания добавить подготовленное для выпекания тесто, разровнять лопаточкой. Форму отправить в разогретый до 160-170С духовой шкаф. Выпекать в течение 55-60 мин. Хочу обратить внимание, духовки у всех разные и каждый ориентируется на возможности своей духовки. В моей духовке потребовалось около 1-го часа. Готовность проверить на сухую лучину. Далее кекс остудить до теплого состояния.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Пока остывает кекс, можно приступить к приготовлению заливки. Сметану (170 гр.) добавить в миску, далее добавить сахарную пудру. Сладость заливки отрегулировать по своему вкусу.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Заливку размешать до полного растворения сахарной пудры.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты При покрытии заливкой кекса, он должен быть чуть теплым.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Покрыть кекс сметанной заливкой. Далее поместить кекс в еще теплую духовку и дать постоять там 10-15 мин.

Кекс Рождественский в сметанной заливке ингредиенты Вот так будет выглядеть ваш кекс в готовом виде. Далее можно нарезать на порционные кусочки. Приятного чаепития!










Кекс "Рождественский" в сметанной заливке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru