Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом

Автор: obukhov11

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом

Описание: Вкусный десерт для семейного чаепития.

Ингредиенты

Для теста Для глазури Дополнительно

Приготовление

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом ингредиенты Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры, это важно! В миску добавить масло (180 гр) и сахар (200 гр.)

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом ингредиенты Взбить масло и сахар, далее по одному, не переставая взбивать, добавить яйца (4 шт.)

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом ингредиенты Затем добавить апельсиновую цедру (1 ст. ложка) и апельсиновый сок (40 мл.)

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом ингредиенты В отдельной миске соединить сухие ингредиенты: просеянную муку (150 г.), разрыхлитель (10 гр.), ванилин (1\2 ч. ложки), какао-порошок (2 ст. ложки) и соль (1/2 ч. ложки). Добавить смесь сухих ингредиентов в яично-масляную смесь. Жидкое тесто хорошо вымешать.

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом ингредиенты Чернослив промыть, замочить на 1-1,5 часа в воде. Затем нарезать на не крупные кусочки. Добавить чернослив в подготовленное для выпекания тесто.

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом ингредиенты Форму выстелить пергаментом (см. фото), добавить тесто в форму и разровнять. Отправить форму в разогретую до 160-170С духовку. Выпекать кекс в течение 50-60 мин. Хочу обратить внимание, духовки у всех разные, время и температурный режим каждый выбирает самостоятельно, ориентируясь на возможности своей духовки. В моем случае потребовалось 55 мин.

Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом ингредиенты Готовый кекс украсить по вкусу. Можно посыпать сахарной пудрой, полить шоколадной глазурью или украсить свежими фруктами. В моем случае была приготовлена шоколадная глазурь. Для этого: Шоколад (100 г.), сливочное масло (40г.), сахарную пудру (40 гр.) поместить в сотейник и поставить на водяную баню, помешивая смесь довести до полного растворения ингредиентов (не переварите смесь), затем добавить 40 мл. апельсинового сока. Смесь размешать и полить ею остывший кекс. Приятного чаепития!






Кекс шоколадно-апельсиновый с черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru