Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареная курица а-ля "Дория"

Автор: Анастасия АГ

Жареная курица а-ля Дория

Описание: За основу приготовления этой курицы взяла рецепт всемирно известного повара Огюста Эскофье, человека стоявшего у истоков современных ресторанных технологий приготовления блюд, подачи и сервиса. Школа поваров, которую открыл при жизни Эскафье действует и по сей день. Оригинальный рецепт великого повара я упростила еще больше, адаптировала его для приготовления на домашней кухне. Блюдо получилось легким, свежим, оригинальным с едва уловимой цитрусовой ноткой и очень пришлось по душе моим домочадцам!

Ингредиенты

Приготовление

Жареная курица а-ля Дория ингредиенты Для приготовления этого блюда понадобится курица весом примерно 1,5 кг. Курицу я разделала на небольшие порционные кусочки (крыло, голени, бедро, грудку разделила на три части). Хребет вырезала и сварила из него бульон, 100 мл этого бульона понадобится для приготовления нашего блюда. Огурцы я взяла длинноплодные, те, что продаются поштучно. Для моего объема курицы и формы, хватило одного. Добавила к блюду чеснок, т. к. считаю, что он идеально дополнит курицу.

Жареная курица а-ля Дория ингредиенты Лимон нарезаем на дольки и выкладываем на дно формы для запекания.

Жареная курица а-ля Дория ингредиенты На раскаленную сковороду выкладываем сливочное масло и выливаем растительное. В этой смеси обжариваем с двух сторон курицу. Солим ее и перчим по вкусу, выкладываем поверх лимонов. Огурец очищаем от кожуры, вынимаем семечки, нарезаем полукругом. Чеснок мелко нарезаем ножом. Выкладываем на курицу огурцы и чеснок. Сверху кладем сливочное масло - это опционально, можно этого не делать. Ставим курицу в духовку, разогретую до 180 градусов на 35-40 минут.

Жареная курица а-ля Дория ингредиенты За 15 минут до окончания программы достаем форму и поливаем курицу бульоном. Накрываем форму фольгой и убираем в духовку.

Жареная курица а-ля Дория ингредиенты Подаем блюдо горячим. Перед подачей поливаем образовавшимся соусом. Курица получается сочной и ароматной, а запеченные огурцы придают блюду свежесть и легкость!


Приятного аппетита!









Жареная курица а-ля "Дория" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru