Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич "Мазанец"

Автор: yugai ludmila65

Кулич Мазанец

Описание: Встретила очень интересный рецепт кулича "Мазанец", испекла, понравился. В меру сладкий, с нежными ароматами лимона и мускатного ореха, с миндальной шапочкой..., рекомендую и Вам... Отличный вариант порционных подарочных куличей!

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Кулич Мазанец ингредиенты Приготовить продукты. Масло должно быть мягким, остальные ингредиентый379 - комнатной температуры. Изюм залить алкоголем.

Кулич Мазанец ингредиенты Из общего количества взять 1ст. л. сахара и 1 ст. л. муки, добавить тёплую воду и дрожжи. Смешать, накрыть и оставить в тёплом месте на 10-15 минут, для активации дрожжей.

Кулич Мазанец ингредиенты В глубокой миске смешать просеянную муку, соль, мускатный орех.

Кулич Мазанец ингредиенты Добавить к сухой смеси желтки и опару. Замесить тесто, накрыть и оставить в тёплом месте на 20 минут.

Кулич Мазанец ингредиенты Добавить частями сливочное масло и оставшийся сахар.

Кулич Мазанец ингредиенты Вымесить до однородности. Тесто довольно мягкое, эластичное.

Кулич Мазанец ингредиенты Тесто накрыть и убрать в тёплое место на 30-45 минут, до увеличения в 2 и более раз.

Кулич Мазанец ингредиенты Натереть цедру с лимона, 1-1,5 ст. л..

Кулич Мазанец ингредиенты В тесто добавить изюм и цедру, ещё раз вымесить до однородности. Накрыть и вновь убрать на 30-45 минут в тёплое место.

Кулич Мазанец ингредиенты Выбродившее тесто обмять, выпекать мазанец можно одним большим или маленькими. Для этого тесто разделить на кусочки по 70-75 г.. Подкатать в колобки.

Кулич Мазанец ингредиенты Разложить колобки по формам. Накрыть плёнкой и оставить ещё на 30-45 минут. В это время духовку разогреть до 180 градусов.

Кулич Мазанец ингредиенты Расстоявшиеся заготовки аккуратно надсечь крестом, смазать смесью желтка и молока и присыпать рубленым миндалём.

Кулич Мазанец ингредиенты Выпекать до красивого румянца, 15-20 минут, 170-180 градусов. Ориентируйтесь на особенности своей духовки.

Кулич Мазанец ингредиенты Готовые извлечь из силиконовых форм, остудить на решётке. Из бумажной упаковки я не стала вынимать, остудила в ней на решётке.

Кулич Мазанец ингредиенты С наступающим праздником Светлой Пасхи!




Из ИНТЕРНЕТА :
Мазанец, или пасхальный кулич, пекут, как правило, на Пасху из сладкого дрожжевого теста.
Этот пирог относится к старейшим традиционным обрядным хлебобулочным изделиям Чехии.
По традиции мазанец пекли в Белую субботу перед Пасхой. В зависимости от того, для кого он был предназначен, отличался его состав. Для батраков мазанец делали просто из теста, а для гостей в тесто добавляли изюм, цукаты и миндаль. Перед запеканием сверху мазанца острым ножом рисовали крест или посыпали его дробленым миндалем.
Древнейшие чешские кулинарные записи о мазанце были сделаны в 15 – начале 16 вв. Тогда его пекли и на Пасху, и по другим случаям. В то время в тесто не добавляли сахар, так как он был очень дорогой. В некоторых семьях его заменяли сладкими сливками.





Изюма не мало, но почему то именно в разрезе его не случилось...



Кулич "Мазанец" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru