Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепешки к завтраку

Автор: Okoolina

Лепешки к завтраку

Описание: Тающие во рту и нежные лепешки с творогом и сыром к завтраку.

Ингредиенты

Для теста Дополнительно

Приготовление

Лепешки к завтраку ингредиенты Творог можно взять любой жирности. Я всегда покупаю для себя 5 %. Для приготовления теста творог можно протереть через сито, если нет измельчителя или блендера. В чашу блендера поместила творог, разбила яйцо, добавила щепотку соли и взбила до гладкой массы. Сыр я возьму Пошехонский (я его люблю), очень вкусные лепёшки будут с Сулугуни. Натираем сыр на тёрке. Творожно-яичную массу перекладываем в какую-то посуду, где будем замешивать тесто. Добавляем натёртый сыр и зелень. Я сегодня добавлю сухую петрушку. Можно добавить свежую зелень: петрушку или укроп. Всё соединяем и добавляем соду, гашеную лимонным соком.

Лепешки к завтраку ингредиенты Просеиваем муку. Замешиваем тесто. По консистенции тесто должно получиться чуть плотнее, чем вы делаете на сырники. Не забивайте его сильно мукой. Скатываем тесто в шар, накрываем чем-то (колпаком для СВЧ или высокой посудой, или просто пакетом) и даём ему отдохнуть минут 10. Делим его на две части, раскатывая каждую часть в шары. На подпыленную мукой рабочую поверхность выкладываем шар и приплюснем его ладонью. Скалкой раскатаем. Я раскатала ~ 18 см в D каждую.

Лепешки к завтраку ингредиенты Греем сковороду и растапливаем масло сливочное. Выкладываем лепёшку, накрываем крышкой и обжариваем на среднем огне минуты 3 с одной стороны. Лепёшки увеличатся в размере и хорошо поднимутся (см. фото). Переворачиваем на другую сторону.

Лепешки к завтраку ингредиенты Убавляем огонь на MIN и опять же под крышкой дожариваем лепёшки до готовности тоже минуты 3. Не пережарьте, чтобы подгорели, следите. Лепёшки отлично переворачиваются лопаточкой. Перед обжаркой второй лепёшки ещё кладём кусочек масла на сковороду. Снимая каждую лепёшку на тарелку, по желанию, смазываем верх каждой ещё сливочным маслом. Перед подачей на стол режем лепёшки на 4 части (удобней есть). Подаём.

Лепешки к завтраку ингредиенты К лепёшкам подойдёт на завтрак яйцо всмятку или пашот. Я сварила ещё какао, вприкуску с ним - просто чудесно!

Лепешки к завтраку ингредиенты Такие лепёшки в разломе. Это вкусно!


У вас утро будет добрым! Порадуйте себя и близких таким вкусным и сытным завтраком!




PS: если вам нужно большее количество лепёшек для семьи, то увеличьте каждый ингредиент ровно вдвое (кроме соды)!



Лепешки к завтраку — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru