Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Моя солянка

Автор: Jaana131

Моя солянка

Описание: Обычно я собираю мясное, что лежит в холодильнике пару дней и не идет, и закидываю в морозилку. А когда делаю ревизию, то получается солянка.. Начинаю еe всегда варить с маленькой кастрюли, а заканчиваю 8-литровой.

Ингредиенты

Приготовление

Моя солянка ингредиенты Мясо и курицу посолить немного (надо учесть, что ветчина и огурцы тоже соленые, чтобы не пересолить) и отварить. Лук очистить от кожуры и кинуть к мясу вариться. Все, что относится к колбасе, я режу тонкой соломкой. Когда лук сварится, его выловить и выкинуть. Сосиски, сардельки - колечками. Мясо выловить из бульона и нарезать кубиками. Огурцы тоже нарезать кубиками. Нарезанные колбасные изделия чуть обжарить и - в готовый бульон. Картошку почистить, нарезать кубиками и - в кастрюлю с бульоном (мои без картошки супы не едят)

Моя солянка ингредиенты Мясо слегка обжарить с огурцами и добавить туда томатную пасту и соус. Налить примерно полстакана бульона и потушить 10 мин.

Моя солянка ингредиенты И - в кастрюльку. Варить до готовности картошки. Посолить, если надо, и поперчить. Дело в том, что соус сам очень пряный и острый. Перед тем, как выключить супец, добавить зелень. Приятного аппетита!!!

Моя солянка ингредиенты Вот так этот соус выглядит, производитель Украина.




Моя солянка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru