Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами

Автор: Tatanj

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами

Описание: Лакомым перекусом на один укус станут мини-рулетики с ветчиной, наггетсами, пастромой из индейки и сыром. Получаются вкусные и сытные, очень подойдут на завтрак и для перекуса в школе.

Ингредиенты

Основа: Начинка: Масляная смесь:

Приготовление

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Для приготовления мини-рулетиков нам понадобятся следующие ингредиенты: тесто слоеное бездрожжевое, ветчина из бедра индейки ТМ "ИНДИЛАЙТ", пастрома из индейки ТМ"ИНДИЛАЙТ", наггетсы ТМ "ИНДИЛАЙТ", сыр песто зеленый, ломтики, моцарелла, масло сливочное, кетчуп.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Раскатайте слоеное тесто в прямоугольный пласт и разрежьте его на маленькие треугольники.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Наггетсы приготовьте, как указано на упаковке. Затем разрежьте каждый кусочек наггетса пополам.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Ветчину из бедра индейки нарежьте полосками.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Пастрому из индейки также нарежьте полосками.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты На разрезанные треугольнички слоеного теста положите зеленый сыр песто нарезанный таким же размером, как тесто.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Теперь на широкую часть теста с сыром положите полоску разрезанной ветчины и моцареллу, также разрезанную на полоски.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Также положите сверху разрезанный пополам кусочек наггетса и полоску пастромы сырокопченой.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Сверните каждый треугольник из теста рулетиком. Положите на противень застеленный пергаментной бумагой.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Приготовьте масляную смесь из размягченного сливочного масла и кетчупа, которой смажьте приготовленные мини-рулетики. Поставьте в духовку при температуре 180 градусов, на 15 минут или до золотисто-коричневого цвета.

Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами ингредиенты Выпечку сразу же снимите с противня и можете подавать к столу. В холодном виде рулетики тоже очень аппетитные, так, что их смело можно положить ребенку в школу для перекуса. Приятного аппетита!




Мини-рулетики с ветчиной и наггетсами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru