Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пельмени с уткой из фильма "Евдокия"

Автор: sibir77

Пельмени с уткой из фильма Евдокия

Описание: Очень люблю фильмы Татьяны Лиозновой. Как она умеет передать простые вещи, которые берут за душу. И вот в фильме "Евдокия" для меня был такой впечатляющий момент, когда Евдоким в самом начале фильма, ещё будучи молодым, в походах и передрягах гражданской войны, греясь с товарищами у костра, мечтал о том какая у него будет семья, и вспоминал родительский дом. Самым ярким его впечатлением было то, как они всей семьёй лепили пельмени... А потом, в самом конце фильма, когда Евдоким и Евдокия уже прожили вместе всю жизнь и к ним приехали на новоселье уже взрослые дети, вскользь видно как все лепят пельмени. Сбылась мечта Евдокима о тёплом и уютном доме. Уж не знаю с какой начинкой лепили пельмени в этом фильме... А мы с вами давайте слепим пельмени деликатесные, с уткой!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты ТЕСТО. Просейте в миску муку. Вбейте в стакан яйцо, добавьте соль и воду.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Вилкой взболтайте яйцо с водой.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Вылейте эту смесь в муку и начините замешивать тесто в миске вилкой, чтобы получились крупные хлопья.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты После чего обильно подпылите рабочую поверхность мукой, выложите сюда тесто и вымесите его.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Накройте перевёрнутой миской и оставьте так на 30 минут.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты После чего еще раз хорошенько вымесите тесто на рабочей поверхности, подпыляя её мукой. Количество муки в пельменном тесте может варьироваться от её качества и других факторов. Поэтому ориентируйтесь по своим ощущениям. Если нужно, то при вымешивании добавьте на подпыл больше муки, чтобы вмешать её в тесто.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Мой небольшой секрет. Чтобы тесто было особо эластичным, положите его в полиэтиленовый пакет и уберите на ночь в холодильник или заморозьте его, а потом разморозьте. После таких манипуляций тесто будет просто превосходным. Проверено.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты НАЧИНКА. Итак, берём утку. Ее нужно разморозить, если она была заморожена. И срезать с неё всё мясо вместе с кожей и жиром. Оставшийся скелет используйте для варки супов.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Мясо утки с кожей и жиром пропустите через мясорубку. Сюда же пропустите через мясорубку репчатый лук. Добавьте к фаршу соль и перец.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Влейте холодную воду. Это обеспечит сочность фаршу!

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Хорошо вилкой вымесите фарш, чтобы вся вода вошла в него. Пельменному фаршу надо дать созреть. Для этого уберите его в холодильник на 2-3 часа (или на ночь). Лук слегка подмаринует фарш и это даст пельменям особый вкус. Если любите - то можно добавить через пресс пару зубчиков чеснока.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты ЛЕПКА ПЕЛЬМЕНЕЙ. А теперь, включаем фильм "Евдокия" и зовём всех от мала до велика лепить пельмени. От теста отщипните небольшой кусочек, раскатайте его в колбаску толщиной 2-3 см, нарежьте на кусочки.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Каждый кусочек раскатайте в кружок. Для раскатки подпыляйте рабочую поверхность мукой по потребности.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Разложите на кружочки фарш. Чуть меньше чайной ложки. Много не надо, иначе не удобно будет лепить.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Накройте вторым кружочком и хорошо скрепите края. Если хотите пельмени идеально одинаковые, то можно обрезать их формочкой для печенья.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты А теперь декорируем край косичкой. Этот шаг не обязательный, но так пельмени будут очень нарядными.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Таким образом слепите все пельмени. Складывайте их на подпыленную мукой разделочную доску или поднос. Готовые пельмени можно заморозить впрок.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты А вот варить такие пельмени я люблю в сковороде с предварительной обжаркой. Для этого в сковороде разогрейте масло. Выложите в один ряд пельмени, поджарьте слегка донышко.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты А теперь влейте кипяток из чайника, чуть подсолите. Можно добавить лавр. Доведите до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и варите около 10 минут.

Пельмени с уткой из фильма Евдокия ингредиенты Ну что, пробуем? На выбор к пельменям подайте любой соус, сметану, кетчуп, майонез, кетчунез или уксус. Ну и рюмочку запотевшую. Эх!



Фильм "Евдокия" начинается с того, как ещё молодой Евдоким (они с Евдокией ещё не знакомы) уходит солдатом на Гражданскую войну.


И в первых кадрах мы слышим голос за кадром: "Шла гражданская война. Был тогда Евдоким молодым человеком. И вот в походах и странствиях по ночам на бездомных привалах стал он мечтать о будущем своем семейном гнезде..."


А потом, сидя с товарищами у костра Евдоким рассказывает им о своём детстве.

"Нас у родителей было 11 душ, да мать, да отец. Чтобы за стол не садилось 13 человек, выписали из деревни бабушку. Бывало, возьмутся лепить пельмени - деваться некуда. На столах пельмени, на кроватях - пельмени! На подоконниках... Молоко к столу подавалось в ведре..."







И вот проходит много лет, Евдоким и Евдокия прожили вместе трудную жизнь. Всё там было. И обман, и измена, и прощение, и беды, и радости. Всё вынесла эта семейная пара... В конце фильма Евдоким и Евдокия переезжают в новую квартиру и к ним на новоселье съезжаются дети и внуки. И что же мы видим? Старшая дочь Наталья (её играет актриса Алевтина Румянцева) с остальными родственниками лепит пельмени. Кто-то крутит фарш, кто-то раскатывает тесто...




А в следующих кадрах видно, как Наталья проходит через комнату, несёт доску с пельменями. И в глаза бросается, что "на столах пельмени..."



... и даже на кроватях!
Всё, как мечтал Евдоким в юности. Теперь его дети и внуки будут вспоминать как они всей семьёй лепили пельмени...
При чём об этом никак не упоминается вслух, а просто в кадре пельмени. Но как трогательно этот момент передала Татьяна Лиознова, у меня всегда щемит сердце...






А вот и наши пельмени с уткой. Дегустируем?







Пельмени с уткой из фильма "Евдокия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru