Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками

Автор: Позитифффчик

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками

Описание: Помните незабываемою картину из замечательной работы Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством»? Момент, который навсегда запомнился мне- герой комедии Пацюк ел вареники особым способом. Он глазами заставлял каждый вареник прыгать в миску со сметаной и за тем... вареник отправлялся прямо в рот. Способ, которому остается только завидовать. Аппетит у него был отменный! Глядя на Пацюка вареников хочется сразу и много. А что же и нам мешает их приготовить? Сегодня у меня магические вареники Пацюка)

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Начнем с приготовления теста для вареников. Муку необходимо просеять.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Сливочное масло и сметана должны быть комнатной температуры. Масло необходимо размягчить, а можно и растопить. Добавляем в муку сметану, масло и соль.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Хорошенечко все растираем в крошку.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Отмеряем необходимое количество кипятка и добавляя к муке постепенно замешиваем тесто. Кипяток надо добавлять в самом конце, когда все ингредиенты уже перемешаны.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Вымешиваем тесто. Правильно вымешанное тесто должно получится гладким, эластичным, не прилипать к рукам и свободно отставать от стенок посуды. Лепить одно удовольствие. Оно нежное и пластичное. Из такого количества теста получим приличное количество вареников. Ну, а много вареников никогда не бывает!

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Готовое тесто убираем в целлофановый пакет или пищевую пленку и отправляем в холодильник. Даем ему"отдохнуть" пока будем делать начинку.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Картофель отвариваем до готовности. Сливаем воду.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Сало подойдет как соленое, так и копченое. У меня кусочек домашнего соленого сала. Убираем шкурку и нарезаем маленькими кубиками.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты На сухой сковороде и среднем огне обжариваем сало до тех пока, пока с него не начнет вытапливаться жирок.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Лук нарезаем небольшими кубиками и отправляем к салу. Обжариваем еще около 10 мин.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Вешенки в этом году я собирала сама. Люблю лес, гулять с корзинкой и собирать грибы! Грибочки я отварила и убрала в морозилку до нужного момента. Фото с моего архива.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Грибы я заранее разморозила и порубила на маленькие кусочки.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Отправляем грибы в сковородку, перчим по вкусу и обжариваем нашу начинку около 10 мин.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Мнем картошку толкушкой, добавляем сало с грибами и досаливаем по вкусу. Начинка готова. Даем ей остыть.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Достаем наше тесто и даем ему немного полежать на столе. Делим его на части и раскатываем ровными тонкими пластами, нарезаем кружочки и выкладываем на каждый начинку.

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками ингредиенты Защипните края и все готово. Вареники отварите в подсоленной кипящей воде примерно 5-6 минут. Периодически помешивая. После чего достаньте их шумовкой, выложите в миску, добавьте немного растопленного сливочного масла и подавайте со сметаной.


"Вишь, какое диво!" – подумал кузнец, разинув от удивления рот...
Пацюк сидел и ел вареники, которые сами летели ему в рот!









"Однако что за черт! Ведь сегодня голодная кутья, а он ест вареники, вареники скоромные!"...
"Скоромный"- это устаревшее слово, которое означало пищу, которую нельзя употреблять в пост, молочная и мясная пища.
Но как же это было аппетитно и заманчиво!

Вареники Пацюка с картофелем, салом и вешенками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru