Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки "Вокзальные"

Автор: lavrysha

Пирожки Вокзальные

Описание: У каждого в детстве есть такие моменты, которые мы помним до сих. Это касается не только душевных переживаний, но и вкусных моментов. Так я до сих пор помню, как мы с мамой на поезде ездили в Минск за продуктами, потому что в нашем поселке с продуктами было не особенно густо. А вот в Минске можно было купить вкусную "краковскую" колбаску, хороший разруб свинины или говядины, курицу к празднику! И конечно же, набегавшись с тяжелыми сумками по магазинам, мы прибегали на вокзал, а там всегда продавали горяченькие мягусенькие жареные пирожки. Какие же они были вкусные!!! С картошкой, с капустой, с рисом и грибами и на десерт- с повидлом! И в тот момент, сидя на вокзале в зале ожидания на деревянной скамье, болтая ногами и откусывая горячие пирожки казалось нет большего счастья! И хотя я давно уже выросла, но все равно помню вкус этих пирожков. Они были особенными-дрожжевыми, вкусными, мягкими, но в то же время слегка "резиновыми", как говорил мой брат. Мы до сих пор их так и называем "Вокзальные" пирожки. С тех пор я много перепробовала разных рецептов теста для пирожков, но все было не то. И вот не так давно, случайно наткнулась на рецепт Натальи Калниной. Не знаю почему, но решила все-таки попробовать приготовить. И наконец, я получила те самые пирожки, которые когда-то ела вместе с мамой на вокзале. А еще сразу вспоминается фильм Петра Тодоровского " Военно-полевой роман". И продавщица Люба с грубым голосом, которая на морозе продавала, возможно, те самые пирожки... Воздушные, горячие, свежие и несомненно очень вкусные... Предлагаю вместе со мной приготовить те самые, вокзальные пирожки. Тем более, что для них не нужно каких-то особенных продуктов. Побалуйте своих родных в выходные дни и, нажарив целую гору пирожков, садитесь всей семье посмотреть хороший фильм. Тепла и добра Вам и Вашим семьям!

Ингредиенты

Тесто Картофельная начинка Грибная начинка

Приготовление

Пирожки Вокзальные ингредиенты Пирожки готовятся очень просто и быстро, поэтому начинки нужно подготовить заранее. У меня сегодня две начинки: картофельная и грибная с рисом. Я готовила постный вариант. Это тесто универсальное и можно использовать абсолютно любые начинки: мясную, капустную, грибную, картофельную, повидло, вареную сгущенку и т. д. Очень вкусными получаются сосиски в тесте. Автор говорит, что тесто универсальное для жарки и выпечки. Я это тесто использовало только для жареных пирожков и какое оно после выпечки в духовке сказать не могу. Еще одно достоинство этого теста-оно практически не впитывает масло! Пирожки получаются абсолютно нежирными. Рассказала о главных важных моментах, а сейчас давайте готовить. В теплую воду всыпать дрожжи, хорошо резмешать. Добавить сахар, соль и подсолнечное масло.

Пирожки Вокзальные ингредиенты В отдельную ёмкость просеять муку. Я указала норму муки, которую указывает автор. У меня всегда муки уходит на 120-130 г больше. Поэтому смотрите по своей муке. Сначала просейте то количество, которое указано рецепте, а потом при необходимости немного добавите.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Вылить дрожжевую смесь в муку и слегка перемешать ложкой до впитывания воды в муку.

Пирожки Вокзальные ингредиенты В полученную массу влить стакан крутого кипятка. И осторожно начать перемешивать ложкой, а затем руками. Если тесто жидковатое добавить немного муки. Тесто получается липковатое. Не стоит его забивать мукой. Лучше смазывать руки растительным маслом.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Вот такое тесто у нас получилось. Оно сразу же готово к использованию! Поэтому начинки должны быть готовы и охлаждены, как я говорила ранее.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Тесто разделить на порционные кусочки. Руки лучше смазывать растительным маслом и муку не использовать вообще. Колобки теста обязательно прикрыть плёнкой или полотенцем, потому что оно очень быстро подсыхает сверху.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Для грибной начинки я использовала опята. У меня они отварные и прокрученные через мясорубку. Можно использовать шампиньоны. Их вообще можно натереть на тёрке. Лук нарезать некрупными кусочками и обжарить на подсолнечном масле. Рис отварить. К луку добавить грибы и рис и обжарить все вместе до объединения массы. Посолить и поперчить по вкусу. Если Вы готовите непостный вариант, то добавьте кусочек сливочного масла. Остудить.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Для картофельной начинки картофель отварить в подсоленной воде. Лук нарезать некрупными кусочками и обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета. Добавить лук в картофель и все вместе потолочь. Посолить и добавить приправу по вкусу.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Сформовать пирожки. Для этого размять колобок теста в руках, добавить по столовой ложке начинки и защищать края. Уложить швом вниз на доску или силиконовый коврик.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Лучше использовать сковороду небольшого диаметра. Масло должно доходить до середины пирожка. Обжарить пирожки до золотистого цвета с двух сторон. Выкладывать готовые пирожки на бумажное полотенце нет необходимости. Они практически не впитывают масло.

Пирожки Вокзальные ингредиенты Готовые пирожки сразу имеют хрустящую корочку, а затем становятся мягкими и очень вкусными!

Пирожки Вокзальные ингредиенты И через пару дней разогретые пирожки такие же воздушные и вкусные!


К/ф "Военно полевой роман" цепляет за душу и никого не оставляет равнодушным. Главная героиня- продавщица пирожков Люба...
-Пирожки горячие. Налетай!
- Пухленькие свеженькие пирожки!

-Пирожки горяченькие, свеженькие!
-Только сейчас на сковородке чирикали.

-Мне пирожки!
-Сколько?
-Все!!!

Может именно такие пирожки продавала главная героиня фильма...

Но только пирожки и в самом деле прекрасные...


Пирожки "Вокзальные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru