Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сельдь по-шведски

Автор: UNU

Сельдь по-шведски

Описание: Герой В. Басова из фильма "Дни Турбиных" штабс-капитан Мышлаевский не представляет, как селёдку можно есть без водки... Он просто не ел селедку по-шведски, а вот её как раз можно есть просто так! А ещё с хлебушком и с картошечкой. Ммм... Хотя... рюмочка и тут не помешает! :))

Ингредиенты

Для посола сельди Для селёдки по-шведски

Приготовление

Сельдь по-шведски ингредиенты Чтобы приготовить селедку по-шведски нужна уже соленая селедка. Если она у вас есть, то описание, как посолить свежую рыбу можно пропустить. Тем более рецептов засола сельди много и на сайте, и на других ресурсах. Да и у вас, наверняка, есть свой любимый рецепт. Расскажу как я солю. Вдруг кому понравится! В кастрюльку влить воду, положить соль, сахар, специи и довести до кипения. проварить 5 минут. Охладить. Рассол готов.

Сельдь по-шведски ингредиенты Селедку выпотрошить, помыть и нарезать на кусочки толщиной 2 см. Хребет не вырезаю.

Сельдь по-шведски ингредиенты В остывший рассол положить кусочки рыбы. Оставить при комнатной температуре на пару часов, а потом поставить в холодильник на 15-20 часов. Я обычно делаю вечером и оставляю селедку на ночь в холодильнике. В обед можно попробовать. Селедка получается вкусная, не особо соленая, особенно, если рыбка жирненькая была.

Сельдь по-шведски ингредиенты Для селедки по-шведски подготовить сахар, яблочный уксус, воду, лук, морковь и специи. Соли в рецепте нет! И, да, селедка на вкус будет кисло-сладковатой. По оригинальному рецепту сахара больше - 50 гр, но я кладу 30 гр. Кусочки селедки почистить от шкурки и вытащить хребет. Чистый вес у меня получился почти 200 граммов.

Сельдь по-шведски ингредиенты В сотейнике соединить воду, уксус, сахар, раздробленные душистый и черный перцы, поломанный лавр. Довести до кипения, чтобы сахар растворился. Столько маринада мне хватило на филе с одной селедки. Если рыбы будет больше, то и кол-во маринада увеличивайте.

Сельдь по-шведски ингредиенты Лук нарезать перьями, морковь тонкими колечками. Морковка и луковица у меня не крупные.

Сельдь по-шведски ингредиенты Отправить овощи в маринад. Как всё закипит, убрать с огня. Пусть маринад остынет.

Сельдь по-шведски ингредиенты Остывшим маринадом залить кусочки соленой селедки. Уложить всё в банку и поставить в холодильник на сутки. Повторюсь, селедка на любителя, она получается слабой соли, кисло-сладковатая. А то будете потом писать, что сладкая. Я предупредила! Но для любителей таких рецептов это будет полный восторг!


Телевизионный художественный фильм "Дни Турбиных" 1976 год
Штабс-капитан Виктор Викторович Мышлаевский, в исполнении В. Басова предлагает Лариону Суржанскому выпить водки.
— Я, собственно, водки не пью.
— Позвольте, а как же вы селёдку без водки будете есть? Абсолютно не понимаю!







Сельдь по-шведски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru