Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Большой еврейский пирог

Автор: Пыжик deleted

Большой еврейский пирог

Описание: (рецепт №2) Как-то давно публиковала свой рецепт любимого пирога, сейчас его немного изменила: усовершенствовала и увеличила ингредиенты для большого пирога (может кому-то нужен большой пирог для большого застолья :))

Ингредиенты

Приготовление

Большой еврейский пирог ингредиенты Масло сливочное размягчить, смешать с мукой, добавить сахар, сметану, вымесить жирное тесто, не прилипающее к рукам. Поставить тесто на 1 час в холодильник

Большой еврейский пирог ингредиенты Тесто разделить на 2 неравные части - большую раскатать в большой овал, толщиной 0,7-1 см, переложить его на противень, посыпанный мукой, сделать бортики высотой примерно 3 см.

Большой еврейский пирог ингредиенты Забыла про начинку: изюм целым, курагу, чернослив нарезать на мелкие кусочки, орехи не мелко растолочь и прожарить, все смешать в глубокой миске, добавить сахар, яйца и ванилин. Хорошо все перемешать. Начинку аккуратно выложить на тесто, разровнять

Большой еврейский пирог ингредиенты Вторым куском теста закрыть пирог, как вам нравится. Я сделала таким образом. Поверхность смазала желтком. Выпекать в разогретой предварительно духовке при 180*C минут 40-50. (готовность проверить спичкой) ПРиятного аппетита!!!




Большой еврейский пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru