Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Молодильный Котел"

Автор: Kossssssska

Торт "Молодильный Котел"

Описание: Тортик сделали вместе с Леной (Хомячок). Было очень весело :)

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Бисквит Мадейра. Предварительно разогреваем духовку до 160 – 180 градусов. Смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой формочки. Смешиваем в миске муку и разрыхлитель (улучшитель). К размягченному маслу добавляем сахарную пудру и взбиваем до получения пышной эластичной массы.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты В полученную массу постепенно вводим по одному яйцу с 1 столовой ложкой муки. Постоянно взбиваем. На этом этапе можно добавить ароматизатор, орехи, мак и прочее. Всыпаем в тесто оставшуюся муку, взбиваем. Для этого может понадобиться сменить насадки на миксере, тесто на Мадейру получается плотное.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Выкладываем в формы, разравниваем поверхность. Можно было бы положить в одну форму, но лучше пусть хорошо пропечется, потом все равно разрезать.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Вынимаем коржи, под полотенцем остужаем до комнатной температуры. Разрезаем, имея в виду, что у Мадейры получается твердая корочка, и при разрезании краешки могут отламываться – бисквит очень нежный!.. Делаем крем. Крем можно любой, у меня сливочно-творожный, но на этом заострять внимание здесь не будем. Промазываем коржи кремом.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Затыкаем швы между коржами марципаном. К тому же он изолирует крем от глазури, если, к примеру, потечет – хоть декор не поедет. Промазываем поверхность сгущенкой, накрываем торт раскатанным марципаном. Сглаживаем складки, срезаем лишнее. На этом этапе можно не гнаться за тщательностью, марципан – подложка под глазурь, тут главное, чтобы он дал ровную поверхность и сгладил неровности коржей.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Верх торта покрываем бледно-зеленой пастой, мнем ее немного черенком кисточки, чтобы получилась вода. На поверхности укладываем шарики из пасты различной величины, получаем кипение. Шарики немного серебрим порошком. Котел покрываем серо-голубой пастой, вылепляем ободок. Чтобы котел переливался, покрываем его серебром. Для изготовления платья раскатываем пасту в длинную каплю, сделав чуть толще с узкой стороны. Ручкой кисточки сделайте складки сверху вниз, отрезаем неровный край. Приклеиваем платье так, чтобы его верхний край совпадал с ободком котла.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Для рукавов раскатываем длинные капли, в широкой части делаем углубление черенком кисточки и вылепляем длинный заостренный манжет. Приклеиваем рукава на место, кончиком ножа или стеком наносим стежки по краю.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Для кистей рук раскатываем шарики в капли, ножом разрезаем и пальцами аккуратно вытягиваем длинные пальцы.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Приклеиваем к рукавам, чуть всунув запястья в углубления манжет.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Для башмаков берем темно-серую или черную пасту, катаем в шарики. Вытягиваем каплей длинный нос, разрезаем каплю для получения каблука, формируем углубление для ноги. Приклеиваем под платья в тех местах, где того требуют танцевальные позы.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Для головы берем шарик зеленой пасты, вытягиваем нос. Черенком кисточки разрезаем рот, оттопыриваем нижнюю губу. Втыкаем в воротник зубочистку и аккуратно насаживаем на нее голову, убедившись, что ее поддерживаем ободок котла. Из маленьких кусочков пасты вылепляем крошечные шарики, приклеиваем к носу бородавки.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Чтобы получились чулки, делаем по две колбаски разного цвета, склеиваем вместе и скручиваем спиралью. Приклеиваем к краю платья, котлу и башмаку – туда, где положено быть ногам.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Для волос раскатываем полоску и нарезаем ее поперек на колбаски (разрезаем не до конца). Волосы можно делать в два яруса, можно их закрутить, собрать в хвостики и так далее.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Для шарфа скатываем из пасты колбаски, перекрещиваем их сверху платья. Вырезаем длинные концы, наносим складки кисточкой, вырезаем края и приклеиваем по желанию.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты В котел можно воткнуть две зубочистки, обернуть их чулками и нацепить башмаки: одна из ведьм принимает омолаживающие процедуры. Вокруг ног можно скатать шарики чуть темнее, чем вода в котле.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Для шляп снова вытягиваем длинную каплю, толстый конец растягиваем в поля и углубляем, тонкий кончик вытягиваем и закручиваем. На шляпу клеим ленту под цвет шарфа.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Ну вот в общем-то и все… Осталась мелкая отделка. Можно сделать заплатку в форме сердечка, можно нацепить в открытые рты по два-три зуба, язык. Газа лепим из белой и черной (или голубой) глазури. А если фантазия не хочет останавливаться, можно скатать по два полушария и приклеить к платьям в виде груди.

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Это я!

Торт "Молодильный Котел" ингредиенты Это Леночка!


Бисквит МАДЕЙРА считается классическим вариантом для тяжелого декорирования тортов. Он ВСЕГДА поднимается и хорошо пропекается, в отличие от капризных сметанных, которые (как на днях выяснилось!) зависят от фаз Луны! И отлично держит форму. И вкусный...
В английском варианте к обозначению такого бисквита добавляют слово sponge, что говорит о качественной характеристике его лучше, чем множество слов.

Торт "Молодильный Котел" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru