Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареный панир

Автор: Aron-Space deleted

Жареный панир

Описание: Выполняю своe обещание и выкладываю рецепт одного из многочисленных блюд, которые можно приготовить из "Панира", рецепт которого, я выложил буквально вчера - удивительное, полезное и совсем не сложное блюдо индийской национальной кухни Это великолепное блюдо не сложно в приготовлении, но отличается восхитительной красотой, тонким вкусом и ароматом. Оно не содержит холестерина и очень полезно для здоровья. Порадуйте себя маленьким чудом, или удивите своих гостей.

Ингредиенты

Приготовление

Жареный панир ингредиенты Итак, приступим! Для начала, давайте приготовим все ингредиенты. С ними, надеюсь, всё ясно, однако, скажу пару слов о панире (домашнем сыре) и масле "Гхи": Панир - это прессованный творог, полученный путём створаживания молока натуральными кислотами. Это может быть и лимонная кислота содержащаяся в лимонном соке, и кислая сыворотка, и кефир, и сметана, и йогурт. Для этого блюда нам понадобится "Панир" не пресованный (!), тогда он будет мягким и приятным в этом блюде. Масло "Гхи" (здесь буква "Х" произноится с придыханием, почти не слышно, а потому это масло иногда называют просто "Ги")- это топлёное сливочное масло. Его готовят путём долгого кипячения масла на небольшом огне, снимая пену и всплывающие твёрдые частицы, следя, чтобы не пригорел выпадающий осадок. Спустя несколько часов масло становится абсолютно прозрачным, цвета чистейшего янтаря и с тонким неповторимым ореховым ароматом. На этом этапе масло процеживают через марлю и разливают в сосуды для хранения. Это масло не горит, в отличие от растительных масел и животных жиров, а также оно невероятно вкусно и бесконечно полезно. В Аюрведе, "Гхи" считается чуть ли не основным лечебным средством. Позже я поделюсь рецептом этого волшебного "Дара Богов", а пока, вы можете смело заменить его любым растительным маслом. Ух... Рука печатать устала :) Что же, идём дальше.

Жареный панир ингредиенты Выкладывам "Гхи" в сковороду (или кастрюлю с не пригорающим покрытием), ставим на большой огонь, высыпаем кумин и поджариваем его, постоянно помешивая, до золотисто-коричневого цвета. При поджаривании, кумин отдаёт весь свой чудесный аромат маслу- настоящее волшебство!

Жареный панир ингредиенты Выкладываем наш "Панир", а сверху высыпаем соль и куркуму. Размешиваем и...

Жареный панир ингредиенты ... при постоянном помешивании, жарим несколько минут и снимаем с огня.

Жареный панир ингредиенты Теперь, добавляем нашу сметанку и чёрный перец и хорошенько перемешиваем.

Жареный панир ингредиенты Выкладываем всё в другую посуду и посыпаем свежей зеленью петрушки, или кориандра.

Жареный панир ингредиенты Приятного аппетита!




Жареный панир — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru