Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыба в соли

Автор: Brat

Рыба в соли

Описание: Для занятых и ленивых. Карасей и карпов чистить легко, а если судак или окунь, то обязательно мелкая чешуя по всей кухне, израненные руки, матюки и испорченное настроение? А ведь рыбу можно вообще не чистить! Все, что нужно для этого блюда - крупная рыба и пачка соли.

Ингредиенты

Приготовление

Рыба в соли ингредиенты Итак, сегодня у нас 4 окуня... Было... Терпения почистить хватило только на одного, его банально пожарили, а вот остальные... Открываем жаберную крышку, острым маленьким ножом подрезаем жабры снизу

Рыба в соли ингредиенты и сверху, так же подрезаем с другой стороны

Рыба в соли ингредиенты теперь спокойно, без рывков, вытягиваем жабры вместе с рыбьими потрохами, промываем голову внутри. Можно попытаться насыпать щепотку специй внутрь рыбы (практически бесполезная работа) и выжать туда же немного лимонного сока (чуть более результативно).

Рыба в соли ингредиенты Далее насыпаем на противень соль слоем в сантиметр, кладем на него рыбу и засыпаем ее солью полностью (у меня на 3 окуня пошли почти 2 пачки соли). Ставим в горячую духовку. Все, 90% дела сделано, теперь можно глубоко вздохнуть и вытереть со лба трудовой пот от выполненной колоссальной работы! (при отсутствии пота рекомендую, пока никто не видит, побрызгать водой на лицо, чем я хуже рекламной девицы, которая - "Пельмешки налепила? И как ты все успеваешь?!").

Рыба в соли ингредиенты По истечении времени, потребного для запекания (20-40 минут) вынуть противень, снять с рыбы корку соли и чешую с кожей, красиво сервировать рыбу (я так устал на предыдущем этапе готовки, что не стал этого делать...)


Вот, собственно говоря, и все. Тяжелейший труд по запеканию рыбы выполнен, можно с чистой совестью предаться греху чревоугодия, поедая нежную сочную рыбу...
Кстати, так запечь можно любую рыбу крупнее ладони если некогда ею заниматься или лень чистить. Вот только растительноядные виды, в отличие от хищников так не выпотрошишь. Ну и что, сьесть-то все равно можно!
А соль можно убрать в отдельный пакетик до другого случая - однако, кризис на дворе!

Рыба в соли — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru