Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица в горчично-медовом соусе

Автор: Yuli

Курица в горчично-медовом соусе

Описание: Сочетание необычное, правда? Курочка, запеченная с медом-такой рецепт я недавно предлагала вашему вниманию: http://www.povarenok .ru/recipes/show/189 41/ И, вот, хочу поделиться с вами ещe одним вариантом приготовления курочки с медом. Мед тот же, НО в сочетании с горчицей и лимончиком мы имеем абсолютно другой результат! Мягкая, нежная, сочная, с хрустящей корочкой. Курочка получается остро-сладкая с необыкновенным ароматом...

Ингредиенты

Приготовление

Курица в горчично-медовом соусе ингредиенты Куриные ножки натереть смесью из толченого чеснока и черного перца и выдержать в холодильнике минимум пару часов. За полчаса до приготовления вынуть мясо из холодильника. От кожи курицу очищать не надо, просто у меня не все дома её едят, поэтому мой вариант без шкурки.

Курица в горчично-медовом соусе ингредиенты Тщательно перемешать 1/4 стакана меда, горчицу, немного свежевыжатого лимонного сока, столовую ложку растительного масла, соль.

Курица в горчично-медовом соусе ингредиенты Обмазать этой смесью ножки.

Курица в горчично-медовом соусе ингредиенты И положить на противень, накрытый фольгой, либо на противень из фольги.

Курица в горчично-медовом соусе ингредиенты Полчаса запекать в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов. Перевернуть ножки и печь еще 20 минут.

Курица в горчично-медовом соусе ингредиенты Это невероятно вкусно! Приятного аппетита!




Курица в горчично-медовом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru