Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье с секретом

Автор: Darena

Печенье с секретом

Описание: Очень вкусное печенье, слопали за 5 минут...

Ингредиенты

Приготовление

Печенье с секретом ингредиенты Для начала нам необходимо залить курагу и чернослив кипятком и оставить набухать минут на 30.

Печенье с секретом ингредиенты Далее начинаем делать тесто. Взять любую кастрюльку, можно средний ковшик. Растопить в нем масло, добавить сахар, перемешать. Дать этой смеси остынуть до теплого (не до холодного) состояния. Затем добавить 1 яйцо и перемешать, затем добавить 2-е яйцо. Добавить 1 столовую ложку меда и снова кастрюльку поставить на огонь (средний), постоянно мешая, не прекращая ни на минутку, иначе яйца превратятся в хлопья, и мед с сахаром пригорят. Затем быстро добавить 2 ч. л. разрыхлителя и опять мешать. Начнет подниматься шапка. Смесь должна увеличиться примерно вдвое. Всыпать постепенно 2 стакана муки. Констистенция должна быть такой, чтобы тесто потом можно было взять руками и вылепить то, что захочется, но и слишком крутым оно быть не должно. Лично у меня ушло примерно 2,5 стакана и я посчитала, что можно было досыпать даже еще грамм 50, но не стала. Тесто хорошо размешать, снять с огня и выложить в миску

Печенье с секретом ингредиенты Затем взять орехи и немного обжарить на сухой сковородке. Мешать постоянно, иначе сгорят.

Печенье с секретом ингредиенты И начинить ими сухофрукты (оставить немного орехов для посыпки)

Печенье с секретом ингредиенты Затем из теста сформировать лепешку, в серединку положить черносливинку или курагу и скатать в шарик.

Печенье с секретом ингредиенты Противень смазать маслом и выложить шарики с учетом того, что в духовке они еще увеличатся в объеме

Печенье с секретом ингредиенты Духовку разогреть до 180-200 градусов и выпекать шарики 15-20 минут. Они должны стать хорошо коричневыми. От себя добавлю: у меня духовка кочегарит и, как правило, показывает температуру около 260 градусов. Выпекались у меня шарики 20 минут, при этом, видимо из-за того, что было маловато муки, они немного растеклись, но от этого мне показались еще симпатичнее, поэтому лично я в следующий раз муки буду добавлять столько же. На водяной бане растопить шоколадку - я купила Нестле и переплевалась. Шоколад стал засахариваться и не захотел растворяться. Хорошо, что дома лежал Несквик. Поэтому шоколадку Нестле в красной упаковке покупать не советую. Оставшиеся орешки измельчить в блендере. Печенье вытащить из духовки, обмазать шоколадом и сверху посыпать орешками. Можно также растопить на водяной бане 5-7 ложек меда, в нем обвалять печенье и также украсить орешками/крошкой вафельной и пр.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Печенье дала мужу на работу и себе. Через 5 минут ничего не осталось, и народ даже не поверил сначала, что печенье я готовила сама.

Печенье с секретом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru