Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожно-фруктовый торт "Наслаждение"

Автор: Julja_lja

Творожно-фруктовый торт Наслаждение

Описание: Очень вкусный, неприторный тортик. Ароматные бисквитные коржи, пропитанные лимонным сиропом и лимонным кремом, прослоенные нежным творожным суфле, ну, и в довершение всего, ароматные ягоды, залитые желе. Приглашаю всех на чай!!!

Ингредиенты

Приготовление

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Делаем бисквит. Яйца (3 шт.) взбиваем с сахаром до увеличения массы вдвое.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Добавляем просеянную муку, ванильный сахар и разрыхлитель (можно заменить 0,5 ч. л. гашеной соды).

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Выливаем тесто в смазанную сливочным маслом форму (форма должна быть разъёмной, либо такого же диаметра, как разъёмная, так как собираться торт будет именно в ней).

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Ставим в разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем до сухой палочки (минут 30-35).

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Пока печётся бисквит, приготовим суфле. В тёплом молоке замачиваем желатин. Если желатин быстрорастворимый, прекрасно. У меня был обыкновенный, потому показываю на его примере. По инструкции указано оставить его набухать минут на 30-40. У меня он хорошо набух уже минут через 20.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Далее желтки (оставшиеся 2 яйца) отделяем от белков. Желтки растираем с половиной сахара для суфле (1/4 стакана).

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Творог растираем с размягчённый сливочным маслом (150 гр). Творог должен быть мягкий и жирный, тогда его не нужно долго растирать, если обычный, то его можно и протереть через сито. Крупинок быть не должно.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты В растёртый творог добавляем желтковую массу. Взбиваем.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Отдельно взбиваем белки с оставшимся сахаром в крепкую пену. Добавляем их в массу и немного взбиваем.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Молоко с желатином нагреваем, постоянно помешивая, нужно, чтобы весь желатин растворился.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Вливаем остуженную желатиновую массу в суфле. Если остались крупинки желатина, нужно обязательно процедить эту массу. Всё ещё раз взбиваем.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Делаем крем. Размягчённое масло взбиваем со сгущённым молоком.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Добавляем цедру одного лимона и 1 столовую ложку лимонного сока.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Для пропитки выжимаем из лимона оставшийся сок, добавляем сахарную пудру, немного воды (1 ст. л.) и доводим до кипения. Кипятим минуту. Остужаем.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Готовый бисквит разрезаем на две части.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Нижнюю часть укладываем на дно разъёмной формы, пропитываем сиропом.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Далее крем.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Следующий слой - суфле (половина). На него укладываем чернослив, который нужно предварительно распарить и нарезать соломкой.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты В оставшееся суфле добавляем измельчённый миндаль.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Повторяем слои. Бисквит, сироп, крем (немного оставить для смазывания боков), суфле. Ставим в холодильник минут на 40.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Суфле немного застыло. Так что, на него можно выложить нарезанные ягоды или фрукты (любые по Вашему вкусу).

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Делаем желе. Его можно купить готовое в пакете и приготовить по инструкции (если будете делать так, наливайте воды меньше, чем указано, как правило, желе в таких пакетах плохо застывает), а лучше взять готовую смесь "Желе для торта" и, смешав её с любым, но только прозрачным, соком, залить верх торта.

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Вот так получается. Ставим в холодильник до полного застывания (часа 2).

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Смазываем бока торта оставшимся кремом. Украшаем ягодами. Торт готов!!!

Творожно-фруктовый торт Наслаждение ингредиенты Приятного чаепития!!!




Творожно-фруктовый торт "Наслаждение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru