Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Осьминожек"

Автор: Julja_lja

Салат Осьминожек

Описание: Палка, палка, огуречик! Вот и вышел человечек! Вот и вышел, вот и вышел Человечек! А теперь добавим ножек, Получился осьминожек! Получился, получился Осьминожек! Примете нового "жителя" на конкурс "Scarlett к 8 марта"?!!!

Ингредиенты

Приготовление

Салат Осьминожек ингредиенты Кальмары отварить в кипящей подсоленной воде до готовности (3-4 минуты, не больше, иначе будут как резина). У меня были неочищенные, потому я их перед варкой почистила (очень легко, просто снять кожицу, которая снимается практически чулком) и вынула внутренности. Охладить.

Салат Осьминожек ингредиенты Грибы нарезать соломкой и обжарить на небольшом количестве оливкового масла (можно растительное без запаха).

Салат Осьминожек ингредиенты Добавить лук, нарезанный соломкой.

Салат Осьминожек ингредиенты Добавить немного мелко нарезанного укропа.

Салат Осьминожек ингредиенты Первым слоем выложить грибы. Я выкладывала в форме осьминожка, но можно сделать просто слоёный салат. Для моей идеи блюдо должно быть плоским (у меня просто большая тарелка).

Салат Осьминожек ингредиенты Следующий слой - кальмары, нарезанные мелкой соломкой. Этот слой идёт только на "туловище" осьминожка.

Салат Осьминожек ингредиенты Немного майонеза.

Салат Осьминожек ингредиенты Далее ананасы, нарезанные мелко и обязательно отжатые от сиропа. Ананасы тоже только на туловище.

Салат Осьминожек ингредиенты Натираем яйца.

Салат Осьминожек ингредиенты Солим, перчим, добавляем майонез.

Салат Осьминожек ингредиенты Выкладываем, делаем "щупальца" осьминогу. Это самый трудоёмкий момент, но на самом деле ничего сложного. Просто потом салфеткой или бумажным полотенцем нужно вытереть свободные промежутки на блюде. По сути, сами щупальца состоят только из грибов, яйца с майонезом и сыра. Они не должны быть очень объёмными.

Салат Осьминожек ингредиенты Натираем сыр.

Салат Осьминожек ингредиенты Засыпаем осьминога целиком, конечно же, сохраняя задуманную форму.

Салат Осьминожек ингредиенты Украшаем. Глазки - это попки от зелёной маслинки (понадобилось две штучки, чтобы они были одинаковые, так как маслины без косточки имеют попку только с одной стороны :-D :-D :-D ), их нужно вставить в колечки чёрной маслинки (самая широкая её часть. У меня были маленькие маслинки *DONT_KNOW* ). Из перчика (обязательно красного) вырезать ротик и кепку. Зелёный лук нарезать колечками, уложить между щупалец - это пузырьки воздуха. Ну, вот и всё, вроде!!! Кажется, что долго и сложно, а на самом деле легко и просто!!! Я за 40 минут сделала.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Подарите своим близким радость и позвольте ненадолго впасть в детство!!!

Салат "Осьминожек" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru