Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом

Автор: Rita_Margaritka

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом

Описание: Насыщенное, пряное и пикантное, тушеное мясо. Вариант наполнителя для раздельного плова (рис для него я уже выкладывала). Но и с картошкой тоже можно есть)))

Ингредиенты

Приготовление

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Разогреваем казан. Мясо режем крупными кусками. Если мясо нежирное, наливаем немного масла. Если мясо с жирком (так вкуснее), то кладем его в казан жирной стороной вниз, ждем, пока жирок вытопится, и начинаем обжаривать в нем мясо со всех сторон.

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Кладем к мясу лук, нарезанный кольцами (полукольцами), и продолжаем обжаривать, постепенно уменьшая огонь, пока лук не будет таять и не приобретет золотисто-коричневый цвет. На это времени жалеть не стоит - пусть пройдет минут 15-20, чтобы лук хорошо протушился.

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Заливаем мясо кипящей водой так, чтоб едва прикрывало, и оставляем кипеть минут на 40 на маленьком огне под крышкой.

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Добавляем ложку томатной пасты, чайную ложку молотого кориандра, 1/3 чайной ложки зиры, корицу - палочку длиной с палец, черный перец и соль по вкусу. Корицу надо брать именно в палочках, потому как излишки порошка из соуса не удалить...

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Через 15 минут добавляем сахар (примерно столовую ложку, можно больше), сок лимона/лайма, пробуем. Если нужно, добавляем соль, регулируем кислоту сахаром. Если корица слишком сильно "звучит", вытаскиваем палочку, хватит...

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Пока у нас все булькает в казане, яблоки режем крупными дольками, удаляем сердцевину и обжариваем на масле

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Вот такие яблочки вышли. Запариваем изюм. Ну, сперва его перебрать и промыть надо :-)

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Перекладываем мясо в посуду для запекания, заливаем соусом

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Раскладываем яблоки вокруг мяса, рассыпаем киш-миш. Яблоки поливаем соком лимона/лайма, чтоб не расползались. Сразу скажу, у меня все равно расползаются, но я не горюю - соус гуще и пикантнее. Но у кого есть нормальные крепкие, зимние или осенние, яблоки - выйдет как надо :-)

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом ингредиенты Плотно закрываем фольгой и отправляем в духовку на 45 минут. Подаем на стол в той же самой посуде. Приятного аппетита!


P.S. Лучшим гарниром к этому блюду служит рис по-ирански
https://www.povarenok.ru/recipes/show/17486/

Мясо, запеченное с яблоками и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru