Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бахш

Автор: Rita_Margaritka

Бахш

Описание: Замечательный плов, созданный бухарскими евреями, "под редакцией" Сталика Ханкишиева. Нашла опять-таки в книге "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Блюдо, делающее желудок безразмерным...

Ингредиенты

Приготовление

Бахш ингредиенты Это блюдо лучше делать коллективно - очень много предварительной возни. Тщательно перебираем и промываем рис. Замачиваем его на пару часов. Нарезаем мясо мелкими кусочками - размером с два рисовых зернышка. Автор категорически запрещает пользоваться мясорубкой! Только острый нож и удобная доска! Сало тоже нарезать так же мелко. Печенку нарезать на ломтики и опускать их в кипяток на 5-7 секунд. Это, чтобы потом резать такими же крошечками можно было.

Бахш ингредиенты Зелень помыть, посушить и тоже нарезать. Зелени должно быть много! Специально ненарезанную выкладываю - для наглядности :-)

Бахш ингредиенты Теперь все просто! Нагреваем хорошенько казан, наливаем в него масло. Если готовим с салом - то 60 гр, если его нет - то все 250, и раскаляем его до белого дымка. Опускаем в казан мясо и начинаем быстренько помешивать

Бахш ингредиенты Мясо побелело, туда же - печенку и снова энергично перемешиваем. Как только и печенка запахла вкусно-вкусно, кидаем туда же сало

Бахш ингредиенты Еще пара минут (перемешиваем активно, не забываем!) - туда же всю зелень.

Бахш ингредиенты Зелень потемнела, заливаем кипятком (1-1,5 литра), уменьшаем огонь. Тут Сталик идет выпить 50 гр ;-), а мы можем просто посидеть спокойно. Возвращаемся к очагу и сыпем в казан 2 чайные ложки черного перца. Не пугайтесь, проверено - слишком остро не будет. Ну, и посолить - чтоб было чуть-чуть солоновато - рис возьмет свое

Бахш ингредиенты Рис тщательно сливаем и вываливаем в миску.

Бахш ингредиенты Добавляем ложку-другую масла и лук. Мы в этот раз резали кубиками, но это непринципиально. Перемешиваем хорошенько.

Бахш ингредиенты Закладываем рис в казан, равномерно распределяем по всей поверхности. Аккуратненько, через шумовку наливаем кипяток - сперва 700-800 мл, потом добавим, если что.

Бахш ингредиенты Огонь прибавляем до максимума и следим, чтобы равномерно кипело по всей поверхности казана. Если не кипит где-то, аккуратненько снимаем часть риса и кладем туда, где бурлит сильно. Когда вода практически выкипела, пробуем рис: если он сырой, доливаем еще воды (немножко!) Доводим до состояния "почти готово, а вода уже выкипела", короче говоря.

Бахш ингредиенты Уменьшаем огонь и очень тщательно перемешиваем все несколько минут. Потом берем идеально плотную крышку - у меня вот такая миска, никак эмалированную не найду - и закрываем на 20 минут.

Бахш ингредиенты Выждав положенное время, выключаем огонь, снимаем крышку, перемешиваем еще раз и выкладываем на большое блюдо. Приятного аппетита! Я вас уверяю, съесть бахша можно гораздо больше, чем теоретически вмещает желудок! Есть лучше прямо из этого общего блюда, чтоб подольше не остывало. И в него же класть добавку.




Бахш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru