Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нью-йоркский ржаной хлеб

Автор: биа46

Нью-йоркский ржаной хлеб

Описание: Рецептов выпечки хлеба великое множество, а так, как "заболела" хлебушком довольно давно, то хочется перепробовать каждый, конечно это не реально, но... охота пуще неволи.

Ингредиенты

Приготовление

Нью-йоркский ржаной хлеб ингредиенты В большую миску просеиваем муку(оставляем около 100 гр для подмеса),кладем кусочки сливочного масла и растираем между ладонями в крошку,дрожжи крошим в посуду,заливаем 100 мл теплой(35-38 гр Ц)воды,размешиваем и даем постоять,тмин заливаем кипятком( 470 мл),добавляем соль,перемешиваем.В крошке из муки с маслом делаем углубление и выливаем подошедшие дрожжи,начинаем вымешивать от центра ложкой.

Нью-йоркский ржаной хлеб ингредиенты Добавим растительное масло,йогурт,начинаем понемногу подливать воду с тмином и солью,вмешиваем частями муку.

Нью-йоркский ржаной хлеб ингредиенты Рабочую поверхность подпыляем мукой ,выкладываем тесто и вымешиваем гладкое ,не липкое тесто(слушайте свои руки, если необходимо ,то добавьте(по 1 ст л) воду или муку,оставим его подходить(накрыть ),пока оно не увеличится в два раза(1-1,5 часа)

Нью-йоркский ржаной хлеб ингредиенты Я накрыла тесто большой миской и тесто прилипло к ней,теперь обомнем тесто,можно его разделить на две части и выпечь две средних булки хлеба,я пеку сейчас хлеб в утятнице,поэтому тесто не делила.

Нью-йоркский ржаной хлеб ингредиенты Форму для выпечки хлеба смазать маслом и выкладем тесто,накроем и поставим в теплое место для увеличения в два раза,в это время духовку прогреем до 220 гр Ц,ставим форму с хлебом в духовку,первые 10-15 минут печем при 220 гр Ц,потом температуру снижаем до 190 гр Ц и печем еще 30-35 минут.

Нью-йоркский ржаной хлеб ингредиенты После выпечки хлеб вынуть из формы ,охлаждать лучше на решетке.Так выглядит этот вкуснейший хлебушек в разломе(правда фотка не четкая ,фотографировала ночью,спатки уже хотелось :-[ )


[/b]Хлебушек мне очень понравился, нежный мякиш и тонкая хрустящая корочка, которую так хотелось натереть чесночком с солью и откушать борщеца, эх , красотища, жаль, что ночь за окном.

Нью-йоркский ржаной хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru