Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печеня по-гуцульски

Автор: guga

Печеня по-гуцульски

Описание: Мороз. Лапы елей отяжелели от снега. Спускаемся с горы и на "полоныне" из трубы "колыбы" вьется дымок. Значит, в печи стоит "горшык" с печеней. Блюдо, конечно, готовится долго и требует затрат времени, но оно того стоит, и я им балую своих любимых и любимых гостей (пусть и нечасто).

Ингредиенты

Приготовление

Печеня по-гуцульски ингредиенты Лук и отваренные грибы (у меня мороженые) режем кубиками и обжариваем на большом огне в растительном масле, постоянно помешивая, минут 5-10, до корочки. Солим. Отставляем в сторону.

Печеня по-гуцульски ингредиенты Мясо режем чуть мельче, чем на бефстроганов. Лук режем квадратиками и обжариваем вместе с мясом на большом огне минут 5. Солим, перчим, закрываем крышкой и тушим на небольшом огне.

Печеня по-гуцульски ингредиенты В это время готовим тесто на драники. Их умеют делать, наверно, все. И все знают, что драники получаются пышнее и вкуснее, если их тереть на терке, а не в комбайне и т. п. Но у меня есть маленький секрет, как облегчить себе этот процесс. Я 2 большие картошки тру на терке, а остальные и одну луковицу пропускаю через комбайн. Эффект - супер. Добавляем яйца, чуть чуть муки, соли. Можно жарить драники.

Печеня по-гуцульски ингредиенты Жарим драники на раскаленной сковороде. Для хрустящей корочки их лучше жарить на смеси растительного масла и свиного жира. Складываем в жаропрочную посуду.

Печеня по-гуцульски ингредиенты На первый слой драников кладем грибы и мясо. Затем опять драники, грибы и мясо.

Печеня по-гуцульски ингредиенты Домашнюю сметану разводим с водой до состояния сливок, солим, добавляем мускат и заливаем печеню. Р. С. Магазинную сметану брать не стоит, так как она идет крупинками (по-крайней мере, наша магазинная, может у кого получше), можно заменить сливками 10-15% и не разводить тогда водой. Ставим в горячую духовку минут на 15-20.

Печеня по-гуцульски ингредиенты ЭТО БЛЮДО, ВОБЩЕ-ТО, ДЕЛАЮТ В ГОРШОЧКАХ... НО ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРИЙТИ ГОСТИ, А НА ТАКУЮ ОРАВУ ГОРШОЧКОВ НЕ НАПАСТИСЬ :)




Печеня по-гуцульски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru