Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Черный русский хлеб

Автор: биа46

Черный русский хлеб

Описание: Вот давно искала рецепт хлеба черного кирпичиком (в советские времена продавался), и похоже нашла. Спасибо кулинару Lavender Dream (Избушка)

Ингредиенты

Приготовление

Черный русский хлеб ингредиенты В большой миске смешиваем просеянную муку двух видов+соль+какао+сли вочное масло кусочками, которое перетираем между ладоней, перемешиваем. Дрожжи сыпаем в чашку с 50 мл теплой воды +1 ч л сахара, смешиваем, отставляем на 10 минут. В сухой смеси делаем углубление, выливаем опару+яблочный уксус+сахар+патока, вливаем 0,5 стакана воды и начинаем смешивать сухую смесь с жидкостью, вливаем еще 0,5 стакана воды и окончательно вымешиваем тесто, оно не должно прилипать к рукам и быть эластичным.

Черный русский хлеб ингредиенты Миску смазываем растительным маслом и выкладываем туда тесто, накрываем и ставим в теплое место для подъема на 60-90 минут

Черный русский хлеб ингредиенты Часа через 1,5 хлебушек поднялся раза в три, теперь выкладываем тесто на стол (немного муки), формируем хлеб и выкладем его в смазанную форму для выпечки хлеба, накроем и в теплое место для увеличение в 2,5-3 раза (около часа). Духовку прогреваем до 190 гр Ц, печь хлебушек минут 40 с паром (под форму с хлебом поставить миску и перед выпечкой налить в миску 150 мл горячей воды)

Черный русский хлеб ингредиенты Готовый хлеб вынимаем из формы и охлаждаем на решетке около часа (лучше накрыть полотенцем)

Черный русский хлеб ингредиенты Вот так выглядит хлеб в разрезе, мякиш рыхлый и пористый, а корочка у свежего хлеба хрустящая.


Все-таки моя любовь к хлебу безгранична, он вкусен и сам по себе, а мы кушали с супом из сушеных грибов, вкусно!!!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!



Черный русский хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru