Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречишные булочки "Улитки" с курагой и орехами

Автор: makaroshka

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами

Описание: Оказывается, гречка может быть не только кашей, но и вкусным сопровождением к чаю в Пост :-) Гречишная мука менее калорийна, чем пшеничная или ржаная, и содержит большое количество железа. Поэтому булочки будут не только вкусными, но и полезными.

Ингредиенты

Приготовление

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Итак, приступаем:

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Вначале нужно приготовить опару: В просторную подогретую миску выливаем стакан теплой воды и высыпаем дрожжи. Когда они растворятся, вводим пшеничную муку и замешиваем опару.

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Накрываем полотенцем и ставим на 30 мин. в теплое место.

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Тем временем в отдельной посуде нужно растереть стакан сахара, корицу и соль с 2-мя ложками растительного масла и через 30-40 мин. добавить к опаре.

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Тщательно перемешать, добавить еще 1 ложку растительного масла и постепенно вводить просеянную гречишную муку. Замесить тесто. Оно получится необычного цвета, как будто в него добавили какао, и покажется Вам жидким для булочек, но не спешите добавлять муку. Теперь его снова нужно накрыть полотенцем и поставить в теплое место еще на 30 мин.

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Духовку разогрейте до 180 градусов. Через 30 минут гречишная мука в тесте разойдется, и оно станет похожим по консистенции на марципановую массу – плотное и зернистое. Теперь к тесту можно добавлять орехи и курагу.

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Вымесив тесто и сформировав шарик, отщипываем по кусочку и формируем «колбаски».

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Раскатываем их скалкой, смазываем каждую полоску сиропом и посыпаем сахаром и корицей, закручиваем в «улитку».

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Готовых улиток выкладываем на смазанный растительным маслом противень и еще раз смазываем сиропом. Выпекаем 30 мин. при температуре 180 градусов.

Гречишные булочки Улитки с курагой и орехами ингредиенты Кушать можно почти сразу :-) Приятного аппетита! (Кстати, хранить их лучше в закрытой форме, такая выпечка быстро высыхает)




Гречишные булочки "Улитки" с курагой и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru