Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные помидоры "Грозди душистые"

Автор: Утро

Фаршированные помидоры Грозди душистые

Описание: Блюдо получилось интересным, чуть остреньким на вкус за счет лука и кетчупа. Думаю, подойдет для конкурса "Постимся с Moulinex". Идейку подсмотрела в старом журнальчике.

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированные помидоры Грозди душистые ингредиенты Помидорки моем, не отрывая их с веточек, срезаем верхушки. Вытаскиваем чайной ложечкой серединку, присаливаем, переворачиваем и оставляем минут на 10, чтобы избавиться от лишней влаги.

Фаршированные помидоры Грозди душистые ингредиенты На растительном масле обжариваем нарезанные соломкой лук и морковь. Добавляем полбанки красной промытой фасоли. Добавляем по вкусу кетчуп.

Фаршированные помидоры Грозди душистые ингредиенты Подготавливаем соус. На разогретую сковороду высыпаем муку, добавляем столько же растительного масла, постепенно тонкой струйкой вливаем горячую воду и размешиваем, чтобы не было комочков, добавляем кетчуп. Нужную густоту получаем за счет добавления или выпаривания воды.

Фаршированные помидоры Грозди душистые ингредиенты Фаршируем помидорчики нашей начинкой, накрываем шляпками. Заливаем в форму соус и ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20. Я, к сожалению, забылась и чуть передержала : ( Приятного аппетита!




Фаршированные помидоры "Грозди душистые" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru