Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Манник «Экзотика по-нашему»

Автор: GadenKa

Манник «Экзотика по-нашему»

Описание: Вроде бы обычный манник с маком, но баночка экзотических фруктов дала ему такое вот название и получился уже пирог с фруктовой заливкой, хочу заметить очень вкусный. Структура, как и положена маннику, чуть суховата и рассыпчата, но в меру, а заливка из сочных фруктов, сгущенного молока, кокосовой стружки и орехов, очень идеально сочетается с таким тестом, которое в свою очередь пропитывается жидкостью от верха и становится более нежным и приобретает дополнительный сливочный вкус от сгущенного молока.

Ингредиенты

Приготовление

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты Фрукты из банки порезать откинуть на сито, сироп сохранить. Вот такой фруктовый экзотический коктейль был. На всякий случай напишу состав: красная и желтая папайя, банан, гуава, ананас, кокос. Сказать честно, открыв баночку мне совершенно не понравился запах, не подумайте, не тот, когда портится рыба))) именно запах «экзотики» был не привычен, на вкус, что-то из этого было противненькое, подозрения пали на гуаву, все остальное вроде ела раньше ))) из-за этого добавила свежее яблоко и настроилась на то, что выпечка все стерпит и сгладит неровности вкуса ))) Стерпела моя стряпня очень вкусно, единственное, это подкачал цвет после выпекания, от чего не понятно, но получился совершенно пугающий и не возбуждающий аппетит, синюшно-угрожающий, если бы делала не я, то наверняка не стала пробовать, а т. к. знала (ну почти), что туда было засунуто, смело отчибучила первый кусок на пробу))) 1 стакан (250 мл) манки и мак залить кефиром, второй стакан манки залить соком из под фруктов на ночь, или день, если делать пирог вечером, на 7-8 часов. В отдельных чашках замачивала потому, чтобы кефир не скис из-за сока и не свернулся, может можно все вместе залить, не знаю, но я так решила )))

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты Яйца взбить с сахаром, затем добавить растительное масло и опять взбить.

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты Во взбитые яйца ввести замоченные манку и мак, ванилин, цедру, все перемешать.

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты Для начала 0,5 стакана муки просеять с содой. Если консистенция теста не жидкая, то муки может понадобится пол стакана. Затем в тесто добавить соду с мукой, перемешать, консистенция должна получится кремовой, туго льющейся, поэтому муку лучше добавлять частями, все зависит от продуктов. Тесто вылить в форму и поставить выпекать в разогретую духовку на 15-20 минут при 180 С.

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты Этим временем приготовим фруктовую верхушку. Фрукты из банки порезать на более мелкие части, яблоко очистить и порезать, все смешать и заправить соком лимона, перемешать. Размягченное масло взбить со сгущенкой, добавить молотые орехи, кокосовую стружку, перемешать. Орехи можно не молоть а порубить, кому как нравится.

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты Затем добавить фрукты и опять перемешать.

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты По истечении 15-20 минут, чтобы верх схватился, достать манник и выложить фруктовую смесь равномерно распределяя сверху. Убрать обратно в духовку еще на 15-20 минут до полной готовности теста.

Манник «Экзотика по-нашему» ингредиенты Готовому пирогу дать постоять 10-15 минут в форме, затем достать. Делала в сковороде, не разъемная, сверху накрыла плоской тарелкой, перевернула, затем попку накрыла другой плоской тарелкой и перевернула мордашкой кверху. После того как пирог немного постоял, верх стал плотным и ничего страшного от переворачиваний не случилось, кроме цвета ))) не могу, что за цвет, первый раз такое чудо )) Когда остыл решила замаскировать сахарной пудрой, помогло только на время фотосессии, пудра впиталась и синева опять перед глазами, но вкусно все равно и это факт!


Пирог получается довольно большой, на троих (четверых) смело можно сделать половину. Т. к. делала, грубо говоря, на глаз (сколько было, столько и положила), то сама не ожидала, что столько получится, но его уже нет и повода для переживаний тоже нет)))



Манник «Экзотика по-нашему» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru