Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска "Роллы под водочку"

Автор: Oksy

Закуска Роллы под водочку

Описание: Технология приготовления из японской кухни, а вот состав - чисто русская закуска: селедочка, огурчик и еще кое-что... Это очень вкусно, удобно кушать, да и красиво смотрится на столе! Попробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Закуска Роллы под водочку ингредиенты Огурец (длинный, толсты и ровный :-) ) нужно порезать вдоль тонкими пластинками и хорошо присыпать солью, чтобы огурец дал сок и пластинки стали гибкими. После их нужно промыть и обсушить на бумажных полотенцах.

Закуска Роллы под водочку ингредиенты Филе порезать вдоль на полоски. У меня филешки были не очень большие, получились полоски толщиной 1,5 - 2 см.

Закуска Роллы под водочку ингредиенты Теперь необходимо полоску сельди скрутить рулетиком, а затем обернуть пластинкой огурца. Причем вверху должно остаться пространство для начинки, т. е. огурец должен выступать на сантиметр от селедки. Для прочности скрепить поперек шпажками крест накрест.

Закуска Роллы под водочку ингредиенты Для начинки я взяла вот такой сыр с чесноком и травами. Его пикантный вкус очень гармонично вписался в эту композицию.

Закуска Роллы под водочку ингредиенты Сыром нужно аккуратно наполнить пространство в роллах.

Закуска Роллы под водочку ингредиенты Ну и для красоты каждый ролл нужно увенчать парочкой каперсов. Украшаем зеленью и подаем на стол. Приятного аппетита!




Закуска "Роллы под водочку" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru