Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Доби"

Автор: Oksy

Кекс Доби

Описание: Есть один кекс, вкус которого мне знаком с детства, мама всегда пекла его в "Чудо-печке", только вот у меня он никак не получался... Внутри сырой, снаружи горит... В очередной раз решила испытать судьбу, но попробовала уменьшить все продукты вдвое... и... вот оно счастье! Тот же вкус, та же самая "кексовая" текстура... Все получилось! Как-будто в детство заглянула. Даю пропорции такие, как пекла в этот раз я.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс Доби ингредиенты Взбить яйца с сахаром, постепенно ввести 1,5 стакана муки и опять хорошо взбить миксером. Добавить растительное масло, взбить.

Кекс Доби ингредиенты Добавить оставшийся стакан муки. Соду смешать с лимонной кислотой, всыпать в тесто, размешать и добавить пол стакана кипящей воды (можно молока, компота или сока), но непременно кипяток. Хорошо взбить миксером. Добавить орехи, изюм или мак. я добавила по горсти орехов и изюма.

Кекс Доби ингредиенты Вылить половину теста в смазанную растительным маслом форму. Развести 1 столовую ложку какао-порошка 1 столовой ложкой горячей воды, вылить полосой по всей окружности теста, дать слегка застыть.

Кекс Доби ингредиенты После аккуратно вылить оставшееся тесто сверху.

Кекс Доби ингредиенты При выпекании хитрость в следующем: поставить кекс в холодную духовку, включить ее, установить температуру ниже средней и в таком режиме выпекать до сухой лучинки. Печется точно больше часа, но поскольку тесто плотное, ему необходима низкая температура и много времени, чтобы пропечься. Готовый кекс оставить остывать в форме.

Кекс Доби ингредиенты После полного остывания вынуть из формы и посыпать пудрой. Честно говоря, я думаю, что это идеальное тесто для маленьких кексиков, надо попробовать. И времени меньше уйдет на выпечку.

Кекс Доби ингредиенты Приглашаю к чаю! Приятного чаепития!




Кекс "Доби" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru