Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепешечки к чаю

Автор: Oksy

Лепешечки к чаю

Описание: Думаю, у каждой хозяйки бывало так, что при приготовлении вареников или пельменей начинка заканчивалась быстрее теста. Как правило, теста остается небольшой кусочек, из которого ничего и не сделаешь. Вот и у меня в этот раз остался кусочек теста от приготовления паровых овощных рулетов. И на следующий день я сделала замечательные лепешечки к чаю. Мама так часто делала, когда тесто оставалось. По вкусу напоминают хрустящий хворост. А поскольку тесто без яиц, то в данном случае это совершенно постное блюдо. Так что можно побаловать себя такими лепешечками даже тем, кто соблюдает пост.

Ингредиенты

Приготовление

Лепешечки к чаю ингредиенты Кусок теста (у меня остался кусочек 175 г) раскатать в тонкий пласт, который смазать растительным маслом.

Лепешечки к чаю ингредиенты Скатать его в рулетик, нарезать на кусочки.

Лепешечки к чаю ингредиенты Кусочки раскатать в лепешки. При раскатывании кусочек класть срезом на рабочую поверхность, получится как бы слоеная лепешка, закрученная спиралькой.

Лепешечки к чаю ингредиенты Обжарить на растительном масле с двух сторон, обсушить на бумажных полотенцах.

Лепешечки к чаю ингредиенты Готовые лепешечки посыпать сахарной пудрой.

Лепешечки к чаю ингредиенты В зависимости от толщины исходного пласта теста можно регулировать размер лепешечек. Я раскатала очень тонко, поэтому у меня вышел тоненький рулетик и маленькие лепешечки. Хотите размером побольше, раскатывайте пласт теста не тонко, тогда рулетик будет внушительнее и лепешки будут больше в диаметре. Вот и все, приятного чаепития!




Лепешечки к чаю — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru