Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый кекс

Автор: Водолейка

Апельсиновый кекс

Описание: Попробовала этот кексик в гостях, думаю что рецепт тоже откуда-то взят, любит моя подруга лазить по нету. Только был он лимонный, но я лимоны в большом количестве не могу есть, поэтому сделала все тоже только с апельсинами.

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновый кекс ингредиенты 1.Берем наш апельсин и трем его цедру на терке. 2.После срезаем с него оставшуюся "кожуру" и режем на дольки, перегородки по возможности тоже убрать, но если не очень получается не переживайте, у меня они тоже остались. 3.Отмеряем апельсиновый сок (я давила из апельсин, но можно и покупной)

Апельсиновый кекс ингредиенты Дальше берем 50гр. сливочного масла кладем на сковородку+3 ст.л сахара + наши дольки апельсина и тушим все это, помешивая, 5 минут.

Апельсиновый кекс ингредиенты Дальше готовим тесто: 150гр. масла+ 3ст.л сахара+ 2 яйца+ натертую апельсиновую цедру-хорошо перемешать.После добавляем муку, разрыхлитель и наши проваренные апельсиновые дольки. Еще раз перемешать. Тесто будет жидковато.

Апельсиновый кекс ингредиенты Выливаем тесто в смазанную маслом и застеленную пекарской бумагой форму, печем около 30 минут при t 150-180

Апельсиновый кекс ингредиенты Тем временем готовим пропитку. Если сок давили сами, значить процедить его. Апельсиновый сок нагреваем с 3 ст.л сахара, доводим до кипения.Готовим пропитку непосредственно перед окончанием выпечки.

Апельсиновый кекс ингредиенты Вынимаем наш кекс и еще ГОРЯЧИЙ поливаем его горячие пропиткой, даем остыть и постоять немного. Сироп впитывается в кекс быстро. Все, можно поедать. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА,


Кекс получается очень апельсиновый и вкусный. По структуре, от пропитки, он влажный и при выпечки сильно не поднимается. ( даже несмотря на то, что там есть разрыхлитель)Так, что это для него норма.
У меня ему толком и пропитаться не дали, умяли в течении 15 минут.
Так же такой кекс можно сделать из лимона, из грейпфрута ( только там наверное больше сахара нужно).

Апельсиновый кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru