Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом

Автор: Натуля70

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом

Описание: Основу этого рецепта я услышала 15 лет назад по телевизору. Рассказывала Алла Будницкая. Она тогда вела какую-то передачу для женщин. С годами это блюдо я адаптировала под свою семью, и теперь показываю Вам его так, как готовлю сейчас.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Продуктов требуется не так уж и много

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Нужно тщательно отделить рыбу от костей. Бульон, которым рыбка была залита в банке, выливать не стоит

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Берем яйца, отделяем белки от желтков. Желтки вместе с рыбкой выкладываем в миксер, добавляем бульон и измельчаем до однородной массы. Если будет густовато - можно добавить сливки или молоко.

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Картошечку отвариваем в подсоленой воде, превращаем в пюре, добавляем взбитую смесь из рыбы с желтками и шпинат. Форму для запекания смазываем растительным маслом, присыпаем сухарями и выкладываем картофельно-рыбную смесь.

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Взбиваем белки с добавлением щепотки соли. Измельчаем укроп и осторожно перемешиваем с белками

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Выкладывам белковую смесь сверху и ставим в духовку. Где-то на 20 минут при температуре 190 градусов и, затем, 5-10 минут при 200-210 градусах.

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Достаем из духовки вот такую красоту, даем остыть 5-10 минут

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты и отрезаем кусочек!

Картофельное суфле с рыбой и шпинатом ингредиенты Приятнейшего Всем аппетита!!!




Картофельное суфле с рыбой и шпинатом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru