Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Татарские манты

Автор: Maksiolla deleted

Татарские манты

Описание: Этому рецепту много лет назад научила мою маму еe подружка-татарка, а моя мама - меня.

Ингредиенты

Приготовление

Татарские манты ингредиенты Тесто: Замешиваем тесто, как на пельмени, с добавлением 2-3 яиц (смотря сколько муки), соединяем массу в кучу и, не вымешивая, ставим под миску на 10 мин.

Татарские манты ингредиенты Достаeм, разрезаем на 2 равные части, немного месим (минуты 2) и опять под миску на 10 мин. Повторяем эту процедуру, пока тесто не станет достаточно эластичным, чтобы хорошо растягиваться. У вас должно получиться 4-8 колобков. Берeм первый колобок (сохраняя остальные под миской), разминаем его пальцами в лепeшку,

Татарские манты ингредиенты Теперь раскатываем большой блин скалкой.

Татарские манты ингредиенты Чтобы раскатать тоненький блин, нам надо накручивать тесто на скалку, посыпая тесто мукой. Блин должен получиться тонюсенький.

Татарские манты ингредиенты Разрезаем его на большие квадраты, кладeм начинку и соединяем все углы к середине, теперь уголки, которые получились, слепливаем между собой: 1-й со 2-ым, 3-й с 4-ым.

Татарские манты ингредиенты Диски от мантоварки смазываем маргарином, укладываем манты, готовим 40 мин.

Татарские манты ингредиенты Начинка: я брала 2 кг мяса. 1 кг пропускаем через мясорубку с крупной решeткой, 1 кг режeм квадратиками от руки (только с таким фаршем манты будут по-настoящему сочные), чуть меньше 1 см. Лука берeм столько, чтобы получилась 1/3 часть от мяса, и режeм такими же квадратами, как и мясо. Соединяем всe, хорошо перчим (чeрным и красным перцем), солим, добавляем около 100 гр воды, перемешиваем. Начинка готова.

Татарские манты ингредиенты Подлива (очень важна, только с такой подливой сможете почувствовать неповторимое сочетание вкусов): берeм как можно больше лука, режeм кольцами и в сковородку с большим количеством разогретого сливочного масла. Когда лук станет прозрачным, солим, перчим и добавляем пакет сметаны. Если сметана очень густая, можно добавить немного воды. Тушим минут 5-10.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Татарские манты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru