Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье картофельное, тающее во рту

Автор: GadenKa

Печенье картофельное, тающее во рту

Описание: Было три штуки яичных желтка, которые остались от других вкусных изделий, отсюда и начала плясать)))) добавила одно, другое, третье… плюс обычное картофельное пюре и получились чудо печененки, пряные, ароматные и тающие во рту, оторваться от которых невозможно.

Ингредиенты

Приготовление

Печенье картофельное, тающее во рту ингредиенты 2 картофелины, чуть меньше среднего размера, очистить и отварить. Воду слить, а лучше откинуть на сито и потрясти ))) чтобы вода хорошенько вся стекла. Размять картошку в пюре и остудить. Чтобы было понятнее с размерами и объемами, затолкала пюре в стакан, получилось 0,75 стакана (200 мл) т.е. примерно 150 мл готового пюре.

Печенье картофельное, тающее во рту ингредиенты Маргарин взбить с сахаром и солью до белого пышного крема, взбивать примерно 5-7 минут, тогда печенье будет таять во рту. Затем добавить желтки и опять взбить, чтобы желтки хорошее втерлись в маргарин. Желтки у меня были от других печенюшек, а вообще можно положить 1 яйцо, вместо 3-х желтков.

Печенье картофельное, тающее во рту ингредиенты Затем добавить картофельное пюре, имбирь и мускатный орех, взбить 1 минуту, чтобы масса стала равномерной и однородной. Затем добавить 2 стакана просеянной муки с разрыхлителем, перемешать. Тесто просто до безобразия приятное и нежное на ощупь. Консистенция теста должна быть довольно густой, но все же чтобы лепить или катать невозможно, мягкое. Если нужно, добавить еще 0,5 стакана муки. В конце я уже месила руками, тесто не липкое и еще раз повторяю, очень приятное на ощупь. Накрыть и убрать в холодильник на 1 час.

Печенье картофельное, тающее во рту ингредиенты Духовку разогреть до 180 С. Противень застелить бумагой или смазать маслом. Из теста руками скатать шарики, диаметром 2-2,5 см, выложить на противень. Для красоты можно сделать вилкой дырочки сверху.

Печенье картофельное, тающее во рту ингредиенты А можно тыльной стороной вилки сделать продольные полосочки.

Печенье картофельное, тающее во рту ингредиенты Выпекать 12-15 минут до золотистых краев, само печенье не сильно румянится сверху, оно остается светлым. Но при этом абсолютно готовым, поэтому если передержать, то может подгореть снизу и пересохнуть. Готовому печенью дать пару минут постоять и переложить на решетку до полного остывания.


Печенье супер нежное и буквально рассыпается во рту, ну очень вкусненькое.
Пока варганила тесто и вообще думала, что сделать с желтками, были варианты добавить белый шоколад или орехи, или цукаты, или темный шоколад, или ликер какой… но в итоге добавила имбирь с мускатным орехом и не стала более перегружать тесто, получилось просто идеально. Предлагаю попробовать!




Печенье картофельное, тающее во рту — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru