Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шотландская булка

Автор: esha

Шотландская булка

Описание: Говорят, что рецепт появился в Шотландии в XVI веке из Италии, готовят ее в канун Нового года, вариант рецепта из издания 1841 года Кулинарной книги. Я подумала, что такой кулич – редкость.

Ингредиенты

Приготовление

Шотландская булка ингредиенты Растворяем дрожжи в теплой воде. Масло режем на кусочки. Пусть постоят немного и дрожжи и масло. Всыпаем в воду с дрожжами муку, соль, вымешиваем. Затем кладем тесто на стол, вводим в него постепенно все масло и вымешиваем тесто 15 минут (кто умеет, кто не очень – больше :-) ).

Шотландская булка ингредиенты Кладем в просторную посуду, накрываем полотенцем, оставляем на 2 часа – за это время тесто увеличится в объеме вдвое.

Шотландская булка ингредиенты Готовим начинку. Засахаренные кусочки цукатов кладем в кипяток на 1 минуту, откидываем и мелко рубим. (Я думаю, что засахаренные корочки, которые потом надо размачивать с успехом можно заменить свежими, рецепт очень старый, тогда свежие корочки вряд ли были доступны перед новым годом). Перемалываем специи, соединяем с корочками.

Шотландская булка ингредиенты Миндаль бланшируем, очищаем. Начать очищать миндаль удобно полотенцем. Просто завернуть миндаль в полотенце и покатать – много орешек почистится. Порубить миндаль ножом, добавить к корочкам.

Шотландская булка ингредиенты Туда же добавить изюм, коринку. Коринка – это сушеный виноград без косточек мелкий и темный. У меня был разный изюм, не знаю был ли среди них этот сорт :-). Ароматизируем это все коньяком (по желанию). Оставляем начинку постоять.

Шотландская булка ингредиенты Тесто осаждаем, выбиваем из него воздух. Делим на две части – 1/3 и 2/3. Из большей части делаем круг, высыпаем в него всю начинку, смешиваем все. Малую часть раскатываем скалкой, в середину кладем тесто с начинкой, защипываем, переворачиваем швами вниз.

Шотландская булка ингредиенты Нужно только кольцо, чтобы форма была правильная-аккуратная. Я выпекала все в разъемной форме. Кольцо и дно формы смазать маслом, посыпать мукой, положить булку. Высота у нее должна быть 7-8 см. Прокалываем булку сверху до дна.

Шотландская булка ингредиенты Отправляем булку в духовку, нагретую до 190 градусов на 1,5 часа. Через час кольцо снимаем, чтобы бока тоже подрумянились. Выглядит булка сверху очень просто. Потому что Главное – что внутри :-). Шотландская булка готова. Она не черствеет неделю, начинать есть ее рекомендуют через день после выпечки.

Шотландская булка ингредиенты А я ее все-таки посыпала как у нас принято к пасхе. :-).


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6045

Шотландская булка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru