Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный с изюмом и орехами

Автор: Lipta

Кулич пасхальный с изюмом и орехами

Описание: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Поздравляю с днем православной Пасхи вас, дорогие.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты Приготовим сдобное дрожжевое опарное тесто: Тесто приготавливают в два приема - сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы - масла, яиц, сахара - для сладких хлебо-булочных изделий. В теплом молоке растворить дрожжи, столовую ложку сахара и приблизительно половину нормы муки. *тесто по консистенции должно получиться как на оладьи. Опару слегка присыпать мукой и поставить в теплое место (я ставила в слегка нагретую, теплую духовку) на 1 час.

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты (опара считается готовой, когда она достигает максимального подъема, затем она начинает опускаться и на поверхности появляются морщинки).

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты *подошедшая опара Подготовить сдобу. Сливочное масло растопить и охладить. Яйца разбить, отделить белки от желтков. Желтки взбить и растереть с сахаром. Белки взбить. В подошедшую опару ввести желтки с сахаром, масло, ванильный сахар, соль и взбитые белки - все перемешать.

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты Постепенно ввести оставшуюся муку и замесить мягкое эластичное тесто. Дрожжевое тесто любит, когда его хорошо и долго замешивают руками, старайтесь. Готовое тесто положить в миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место до подъема (~ 1 час). Пока тесто поднимается, промыть изюм, орехи измельчить.

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты Подошедшее тесто

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты В тесто ввести изюм и орехи и хорошо помесить, чтобы изюм с орехами распределился равномерно. И снова убираем тесто в теплое место (~ 20 мин.)

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты Решайте сами: или вы выпекаете несколько маленьких куличей, или 1 большой. Подготовить форму (формы) для выпечки куличей: на дно формы положить промасленный кружок пергаментной бумаги, а стенки смазать растительным маслом и обсыпать мукой или сухарями.

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты Подошедшее тесто выложить в подготовленную форму, заняв 1\2 формы. Дать тесту еще раз подняться (~20 мин.) и смазать верх кулича яйцом. Выпекать куличи при температуре 180*C, в зависимости от размеров кулича, 40-70 мин. Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он подрумянился, надо накрыть его кружком фольги. Готовность кулича проверяют, воткнув в него тонкую деревянную палочку (зубочистка, спичка): если палочка сухая, то кулич готов, а если на ней будет тесто, то кулич сырой.

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты Готовые куличи осторожно извлечь из формы (осторожно, не сломайте). Готовые куличи завернуть в полотенца и оставить остывать.

Кулич пасхальный с изюмом и орехами ингредиенты Куличи можно украшать глазурью, шоколадом, посыпками... Как вам угодно. =) Вот и все, приятного чаепития и с праздником ваc.




Кулич пасхальный с изюмом и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru