Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Книга" или "Шоколад на кипятке"

Автор: maj4ik

Торт Книга или Шоколад на кипятке

Описание: Этим рецептом я решила убить сразу двух зайцев: во-первых, поделиться с вами отличным рецептом шоколадного торта "Шоколад на кипятке", который готовится в считанные минуты и никого не оставит равнодушным своим нежнейшим вкусом, и заодно покажу пошагово, как украшать большие праздничные торты. Так что добро пожаловать всем, кому интересно! Я делала этот торт бабушке на День рождения. Ну а книга, как известно, лучший подарок, тем более пожилому человеку. Торт получился безумно вкусным: нежнейшие шоколадные коржи с тонким банановым вкусом. Сам по себе он как-бы влажный. Готовится элементарно, на всe про всe ушло 30 минут (не считая выпечки и украшения). Бабушка осталась очень довольна, да и всем остальным очень понравилось. Попробуйте и вы!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты [b]Тесто:[/b] Яйца взбить с сахаром. Добавить растительное масло и снова взбить. Всыпать муку с разрыхлителем, соду, какао и ванильный сахар. Влить молоко и перемешать.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты В последнюю очередь влить стакан кипятка (только вскипевшего) и перемешать. Тесто получится очень жидкое!!! Не надо бояться, так и должно быть! Вылить в застеленную и смазанную маслом форму и сразу же отправить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Достать, дать минут 10 постоять в форме, аккуратно форму снять и дать полностью остыть.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты [b]Крем:[/b] Бананы очистить и пюрировать. Сразу же добавить немного лимонного сока и перемешать. Сливочный сыр и крем фреш слегка взбить с сахаром, добавить банановое пюре и мёд, и хорошенько перемешать. Отдельно взбить сливки до крепких пиков.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Пластинки желатина замочить в холодной воде. Отжать и распустить на водяной бане в 2 ст. ложках коньяка и небольшом кол-ве лимонного сока.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты 2-3 ст. ложки бананово-сливочной массы положить к распущенному желатину и перемешать. Смешать с оставшейся массой и хорошо перемешать. Добавить взбитые сливки и аккуратно перемешать вручную.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты [b]Собираем торт:[/b] Корж аккуратно разрезать пополам, а потом каждую часть разрезать на 2 коржа.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Обильно промазывая коржи кремом, сложить их друг на друга.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Обмазать кремом бока и верх торта. Убрать на пару часов в холодильник (у меня он там простоял ночь, чтобы потом было удобнее его украшать).

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Ну а теперь начинается самое интересное: как вот из этого обыкновенного торта-заготовки он превратится в книгу. В принципе, ничего сложного нет, но повозиться придётся! Итак, начнём: Для начала делаем грунтовку из крема, заранее подобрав нужные цвета.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Теперь делаем видимость страничек вот такой насадкой: [img]http://i080.rad ikal.ru/0903/06/b9ba 80e1660a.jpg[/img] А на обложке рисуем плетёночку маленьким корнетиком или такой же насадочкой.

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Дальше делаем надпись, как же (вернее кому :-)) называется сие произведение :-) И делаем бордюрчики вот такой насадкой: [img]http://s56.radi kal.ru/i152/0903/7e/ 31d0b5535ae2.jpg[/im g]

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Теперь пора заняться цветами, так что крутим розы. Вариантов как и на чем их делать - много, но каждый выбирает себе свой. Я их кручу на специальном гвозде для роз: [img]http://i076.rad ikal.ru/0902/ec/6ed3 d75ba8cd.jpg[/img] Для роз понадобятся вот такая насадка: [img]http://s60.radi kal.ru/i170/0903/07/ 9c1e80c5435a.jpg[/im g] или такая: [img]http://s50.radi kal.ru/i129/0903/41/ e1e61783871a.jpg[/im g]

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Розы готовы и уже заняли своё место, теперь добавим ещё немного бутончиков, ну и, конечно же, не забываем про поздравительную надпись :-)

Торт Книга или Шоколад на кипятке ингредиенты Теперь осталось только добавить листики. Для этого пользуемся вот такой насадкой: [img]http://s56.radi kal.ru/i152/0904/a6/ c0ab1e41b11d.jpg[/im g] [b]Вот и всё!!![/b] [b]Наш торт готов к торжественной церемонии вручения и поздравления :-) [/b] Надеюсь вам пригодится! Ну а если украшать не хочется, то тогда просто угощаю вас этим прекрасный тортиком!






Торт "Книга" или "Шоколад на кипятке" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru