Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощной хлеб на минералке

Автор: Aron-Space deleted

Овощной хлеб на минералке

Описание: Что тут сказать? Скажу, что этот хлеб настолько же вкусен, насколько и необычен. Ах да, отмечу ещe, что он безумно полезен и очень прост в приготовлении и что приготовить его можно на совершенно любых овощах. Больше ничего не скажу, ибо не говорить здесь нужно, а готовить и пробовать!

Ингредиенты

Приготовление

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Что ж, приступим! Отварите любые овощи до мягкости. Руководствуйтесь здесь своими личными предпочтениями. От используемых овощей будет зависеть вкус и цвет хлеба. Например, можно приготовить красный хлеб, если использовать свёклу; жёлтый, если использовать морковь; зелёный, если использовать зелень (например шпинат) и т. д. Лично я в этот раз решил не экспериментировать с цветом и приготовил хлеб на обычной цветной капусте.

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Отваренные овощи измельчите в блендере, или пропустите через мясорубку.

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Смешайте 1 стакан измельчённых овощей с примерно 4-я стаканами муки и замесите тесто.

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Тесто должно получиться очень упругим!

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Теперь нам необходимо разбавить полученное тесто минеральной водой. Добавляйте минералку по чуть-чуть и месите, месите, месите. Тесто должно получиться довольно мягким, но в то же время, чтобы его было возможно раскатать. Если оно получилось слишком липким, то размягчите в руках кусочек сливочного масла и помесите тесто ещё разок, тогда оно не будет приставать к рукам.

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Разделите полученное тесто на несколько равных кусков.

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Раскатайте каждый кусок в такой вот овал, толщиной в пару миллиметров. При желании, можете посыпать лепёшки кунжутными семечками.

Овощной хлеб на минералке ингредиенты Выложите полученные лепёшки на противень

Овощной хлеб на минералке ингредиенты И выпекайте при температуре 225 градусов, в течение примерно 10-и минут, до золотисто-коричневых пятнышек. Лепёшки должны сильно раздуться!!! Скажите, разве это не чудо? :)

Овощной хлеб на минералке ингредиенты В итоге, у нас должна получиться вот такая замечательная лепёшка с прекрасным запахом, великолепным вкусом и очень полезная для здоровья! Смажьте готовые лепёшки сливочным маслом и подавайте горячими! Всем счастья и здоровья! Приятного аппетита!


Кое-что добавлю:
1. Вместо отваренных овощей можно использовать жмых получаемый из овощей, если из них выдавить сок. В этом случае добавьте на 1 стакан меньше муки.
2. Чем больше удастся вмесить минералки, тем мягче получится хлебушек. Однако, не стоит забывать, что наш хлебушек не содержит дрожжей и пекарского порошка, поэтому не ждите от него, что он получится мягким и воздушным.
3. Очень вкусно и полезно употреблять этот хлебушек с молочными продуктами - молоком, йогуртом, сметанкой и т. д.

Овощной хлеб на минералке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru